Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №4 2015

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКИХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Николай Алексеев
Страниц4
ID375787
АннотацияВ статье анализируется местное самоуправление как специфическая форма самоорганизации, обеспечивающая оптимальный режим удовлетворения повседневных потребностей населения конкретного муниципального образования. Взаимодействие института уполномоченных по правам человека с органами местного самоуправления происходит по двум основным направлениям: первое направление – это содействие уполномоченных гражданам в полной реализации гарантированного им права на местное самоуправление, второе направление – это непосредственный контроль со стороны государственных правозащитников за соблюдением органами местного самоуправления конституционных прав человека в повседневной деятельности и совместная деятельность по их защите. В целях приближения института уполномоченного по правам человека к населению в муниципальных образованиях в ряде субъектов РФ используется такая форма взаимодействия с органами местного самоуправления, как создание института общественных помощников (представителей) уполномоченного в муниципальных образованиях.
УДК342
Волков, Н.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКИХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН / Н.А. Волков // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №4 .— С. 123-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/375787 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342 Волков Николай Алексеев кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры государственного и муниципального управления Кузбасского государственного технического университета им. <...> Т.Ф. Горбачева, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области ombudsman@mail.ru ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКИХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ПО ЗАЩИТЕ КОНС ТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН Аннотация. <...> В статье анализируется местное самоуправление как специфическая форма самоорганизации, режим удовлетворения повседневных потребностей населения конкретного муниципального образования. <...> Взаимодействие института уполномоченных по правам человека с органами местного самоуправления происходит по двум основным направлениям: первое направление – это содействие уполномоченных гражданам в полной реализации гарантированного им права на местное самоуправление, второе направление – Annotation. <...> This article analyzes the local government as a specific form of self-organization обеспечивающая оптимальный providing optimum mode satisfying the everyday needs of pality. human rights institution with local authorities place in two main directions: the population of a particular municiInteraction between the commissioners for takes это непосредственный контроль со стороны государственных правозащитников за соблюдением органами местного самоуправления конституционных прав человека в повседневной деятельности и совместная деятельность по их защите. <...> В целях приближения института уполномоченного по правам человека к населению в муниципальных образованиях в ряде субъектов РФ использу ется такая форма взаимодействия с органами местного самоуправления, как создание института общественных помощников (представителей) уполномоченного в муниципальных образованиях. <...> Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальное образование, уполномоче нный по правам человека, конституционные права. <...> Keywords: Commissioner rights. local for Human Rights, government, municipalities, constitutional assistance to citizens in the full realization of rights guaranteed by the local government, second one – direct <...>