Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НОВОЙ ШКОЛЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКачалова Алевтина Васильевна
АвторыТвелова Ирина
Страниц3
ID375724
АннотацияВ статье рассматриваются различные подходы к определению понятия толерантности, предлагается программа, направленная на развитие толерантности в студенческой среде в условиях этнического города, основная миссия которой - распространение идей толерантности в студенческой образовательной среде вузов города и края посредством преобразования образовательного пространства, вовлечения преподавателей и студентов в данную деятельность.
УДК378:159.9
Качалова, А.В. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НОВОЙ ШКОЛЫ / А.В. Качалова, Ирина Твелова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 263-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/375724 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378:159.9 Качалова Алевтина Васильевна кандидат психологических наук kachalova.alevtiha@mail.ru Т tvelova.i@yandex.ru ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НОВОЙ ШКОЛЫ Аннотация. <...> В статье рассматриваются различные подходы к определению понятия толерантности, предлагается программа, направленная на развитие толерантности в студенческой среде в условиях этнического города, основная миссия которой - распространение идей толерантности в студенческой образовательной среде вузов города и края посредством преобразования образовательного пространства, вовлечения преподавателей и студентов в данную деятельность. <...> Ключевые слова: толерантность, терпимость, формирование, развитие, программа развития. ктуальной для современного общества является проблема межэтнического взаимодействия: наше государство многонационально, только в Краснодарском крае проживают представители более 100 национальностей: русские (42,47 %), украинцы (2,22 %), армяне (48 %), белорусы (0,63 %), татары (0,41 %) и другие народы; а, например, в ФБГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» обучаются еще и студенты, граждане других государств ближнего и дальнего Зарубежья: Туркменистана, Таджикистана, Китая и др. <...> Таким обраА зом, в процессе обучения в студенческой среде одновременно могут участвовать представители различных национальностей, что и порождает одну из важнейших проблем межличностных отношений, ведь обучение – это процесс взаимоотношения и взаимодействия личности, проблему развития толерантности не просто как терпимости, а именно как уважительного отношения к представителю другой национальности, к его культуре, обычаям и традициям. <...> Проблема толерантности в силу теоретической и практической значимости науках. например, Философские заложены в изучается основы в разных исследований, трудах Ю.А. Ищенко, В.О. Тишкова, А.И. Ильина, В.М. Золотухина, И.Б. Гасанова и др. <...> Проблему <...>