Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова Виктория Евгеньевна
АвторыЛебединская Валерия
Страниц3
ID375713
АннотацияВ данной статье авторами поднимаются вопросы становления и развития международного права с точки зрения теории функциональных систем. Отмечается, что происходящие в мире миграционные процессы привели к появлению внутри субъектов международного права фактически анклавов – субъектов других государств на вполне законных основаниях, которые, не будучи субъектами международного права, являются таковым фактически. Теория и практика международного права должна будет сформировать новую работоспособную функциональную систему с учетом процессов глобализации и информатизации всего мирового сообщества. Это неизбежно приведет к коренному пересмотру всей системы действующих норм международного права.
УДК341.1/8
Трофимова, В.Е. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / В.Е. Трофимова, Валерия Лебединская // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 215-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/375713 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 341.1/8 Трофимова Виктория Евгеньевна доктор юридических наук, профессор. <...> Российский университет Дружбы народов в г. Ессентуки viktoriya_trofim@inbox.ru Л Ессентукский институт управления бизнеса и права space-story@mail.ru АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Аннотация. <...> В данной статье авторами поднимаются вопросы становления и развития международного права с точки зрения теории функциональных систем. <...> Отмечается, что происходящие в мире миграционные процессы привели к появлению внутри субъектов международного права фактически анклавов – субъектов других государств на вполне законных основаниях, которые, не будучи субъектами международного права, являются таковым фактически. <...> Теория и практика международного права должна будет сформировать новую работоспособную функциональную систему с учетом процессов глобализации и информатизации всего мирового сообщества. <...> Это неизбежно приведет к коренному пересмотру всей системы действующих норм международного права. <...> Ключевые слова: международное право, международные отношения, теория функциональных систем, глобализация, принцип, договор, процесс, субъект, информационные технологии К ак известно, международное право представляет собой комплексную систему правовых норм, которая исторически формировалась из обычая и (или) договора сторон для решения конкретных задач между данными сторонами. <...> Исторически международные отношения, а, следовательно, и международное право, как способ закрепления этих отношений, берут свое начало в глубокой древности – в период формирования государства как основы политико-правовой системы. <...> Однако, международное право в сегодняшнем его понимании начинает складываться в XVIII– XIX веках. <...> В этот период идет формирование общих принципов международного права, чему немало способствовали европейские мирные договоры, а также Венский и Парижский конгресс, Женевская и Петербургская Конвенции. <...> XX век, с его мировыми <...>