Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

НОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО В СВЯЗИ С ЕГО УЧАСТИЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарин Евгений Геннадьевич
Страниц3
ID375697
АннотацияВ статье рассматриваются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты новой обязанности потерпевшего не уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении него судебной экспертизы, от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. Автором даны рекомендации по толкованию используемого в законе термина «уклонение». Рассмотрено соотношение с другими обязанностями потерпевшего. Представлены имеющиеся в юридической литературе различные точки зрения относительно целесообразности появления в уголовно-процессуальном законе новой обязанности.
УДК343.1
Ларин, Е.Г. НОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО В СВЯЗИ С ЕГО УЧАСТИЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ / Е.Г. Ларин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 181-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/375697 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343.1 Ларин Евгений Геннадьевич кандидат юридических наук, заместитель начальника кафедры уголовного процесса Омской академии МВД России larin_eg79@mail.ru НОВАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО В СВЯЗИ С ЕГО УЧАСТИЕМ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ Аннотация. <...> В статье рассматриваются уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты новой обязанности потерпевшего не уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении него судебной экспертизы, от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. <...> Автором даны рекомендации по толкованию используемого в законе термина «уклонение». <...> Представлены имеющиеся в юридической литературе различные точки зрения относительно целесообразности появления в уголовно-процессуальном законе новой обязанности. <...> Ключевые слова: потерпевший, обязанности, следственные действия, освидетельствование, судебная экспертиза, получение образцов для сравнительного исследования, уголовная ответственность, уклонение потерпевшего. едеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 432-ФЗ внесены дополнения в ст. <...> 308 УК РФ, в соответствии с которыми введена уголовная ответственность потерпевшего за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, Ф или от предоставления образцов почерка и иных исследования. образцов шего для сравнительного Соответственно, ч. 5 ст. 42 УПК РФ, устанавливающая ограничения в деятельности потерпев(«потерпевший не вправе»), дополнена пунктом следующего содержания: «4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных обисследования». разцов для сравнительного Часть 7 ст. <...> 42 УПК РФ, указывающая на уголовную ответственность потерпевшего, также скорректирована с учетом <...>