Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗацепин Александр Михайлович
Страниц4
ID375696
АннотацияВ статье представлено исследование дополнительной квалификации приготовления к преступлению, которая предопределена спецификой его уголовно-правового регулирования. Автором отмечено, что разграничение средств и орудий совершения преступления никогда особого практического значения не имело. Ошибочное признание того или иного объекта вместо орудия средством совершения преступления, или наоборот, ничего не меняло, ибо в качестве приготовления к преступлению криминализованы соответствующие действия и с тем, и с другим. Более того, в Особенной части Уголовного кодекса используется лишь термин «средство», который по смыслу уголовно-правовых норм охватывает и содержание понятия «орудие» посягательства (ч. 2 ст. 203, п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).
УДК340
Зацепин, А.М. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ / А.М. Зацепин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 173-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/375696 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Зацепин Александр Михайлович кандидат юридических наук, доцент. <...> Уральский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации tp0507@ya.ru ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ Аннотация. <...> В статье представлено исследование дополнительной квалификации приготовления к преступлению, которая предопределена спецификой его уголовно-правового регулирования. <...> Автором отмечено, что разграничение средств и орудий совершения преступления никогда особого практического значения не имело. <...> Ошибочное признание того или иного объекта вместо орудия средством совершения преступления, или наоборот, ничего не меняло, ибо в качестве приготовления к преступлению криминализованы соответствующие действия и с тем, и с другим. <...> Более того, в Особенной части Уголовного кодекса используется лишь термин «средство», который по смыслу уголовно-правовых норм охватывает и содержание понятия «орудие» посягательства (ч. 2 ст. 203, п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ). <...> Ключевые слова: преступление, квалификация, разграничение, признание, приготовление, средство преступления, орудие преступления. ополнительная квалификация приготовлеД ния к преступлению предопределена спецификой его уголовно-правового регулирования. <...> В ч. 1 ст. 30 УК РФ «приготовлением к преступприискание, лению признаются изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления … <...> ». Поскольку приготовление к преступлению само по себе преступление, ются явно преступление, для совершения которого создаусловия, хотя и неоконченное, оконченное. <...> При этом Е.В. Благов считает, что если «лицом осуществлено создание хотя бы одного из условий для совершения оконченного преступления, деяние может быть квалифицировано как приготовление к преступлению» [2, с. <...>