Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

СТАТУС ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С СЕРЕДИНЫ XIX НАЧАЛА XX вв. (НА ПРИМЕРЕ ГУБЕРНИЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБойко Наталия Семеновна
Страниц4
ID375680
АннотацияВ статье рассматривается статус Городского головы дореволюционной России, основные направления его деятельности и взаимодействие с представителями власти всех уровней. Автор отмечает, что в период начиная с 1870 года, ни в одной из четырех губерний Среднего Поволжья (Самарской, Пензенской, Казанской и Самарской) не было ни одного случая, когда бы губернаторы ошибались с назначением Городского головы, как в губернском, так и в уездном городе. Автор особое внимание обращает на тот факт, что существовавшая в то время в стране система не допускала некорректных отношений между органами городскогоуправления и губернаторами, так как напрямую подчиняла их им, что во многом способствовало их эффективной работе.
УДК342
Бойко, Н.С. СТАТУС ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ С СЕРЕДИНЫ XIX НАЧАЛА XX вв. (НА ПРИМЕРЕ ГУБЕРНИЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ) / Н.С. Бойко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 155-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/375680 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342 Бойко Наталия Семеновна кандидат юридических наук, доцент кафедры ЛЭ и БП Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (институт) milena. <...> (НА ПРИМЕРЕ ГУБЕРНИЙ СРЕДНЕГО И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ) <...> Автор отмечает, что в период начиная с 1870 года, ни в одной из четырех губерний Среднего Поволжья (Самарской, Пензенской, Казанской и Самарской) не было ни одного случая, когда бы губернаторы ошибались с назначением Городского головы, как в губернском, так и в уездном городе. <...> Ключевые слова: губернатор, Городской голова, местное и городское правление, городская дума. <...> Boiko candidate of law, associate professor at the LE and BP Department. <...> Ulyanovsk High Aviation School of Sivil Aviation (Institute) milena. <...> 555@mail.ru STATUS OF THE CITY MAYOR IN RUSSIAN EMPIRE IN THE MIDDLE OF XIX – BEGINNING OF XX c. <...> Mayor In the article the status of the City in pre-revolutionary Russia and the main directions of his activity and interaction with authorities of all levels are considered. <...> The author notes that during the period since 1870 in no one of four provinces of Central Volga area (Penza, Kazan and Samara) was any case when governors made a mistake with appointment of the Mayor, both in provincial and in a district city. <...> Keywords: governor, Mayor, board, City Council. local and city олжность Городского головы в Российской Д империи, учрежденная императрицей Екатериной II в 1767 году, была выборной. <...> Городской Голова – «первенствующее общественное лицо» - был наделен большой властью. <...> Избираемый Думой, он утверждался министром внутренних дел, председательствовал на заседаниях Думы и руководил деятельностью управы. <...> Статус Городского головы соединял функции распорядительной и исполнительной власти в одном лице. <...> Городской голова, в зависимости от личных качеств, мог в значительной степени влиять на Думу, определяя основные направления движения <...>