Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

РАСХОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ КИТАЯ И РОССИИ В РАМКАХ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛю Цян
Страниц4
ID375655
АннотацияВ статье проводится анализ расхождений стратегических интересов Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества. Интересы двух стран не могут быть абсолютно идентичными, тем более, если речь идет о Китае и России. Внешняя политика, геополитические интересы, видение ситуации на международной и региональной арене у обеих стран имеют свои различия, обусловленные историческими, культурными, географическими факторами, уровнем экономического развития, политическим влиянием и положением.
УДК94(510)
Лю, Ц. РАСХОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ КИТАЯ И РОССИИ В РАМКАХ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА / Ц. Лю // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 105-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/375655 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(510) Лю Цян аспирант кафедры всеобщей истории Российского университета дружбы народов huohu117@yandex.ru РАСХОЖДЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ КИТАЯ И РОССИИ В РАМКАХ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА Аннотация. <...> В статье проводится анализ расхождений стратегических интересов Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества. <...> Интересы двух стран не могут быть абсолютно идентичными, тем более, если речь идет о Китае и России. <...> Внешняя политика, геополитические интересы, видение ситуации на международной и региональной арене у обеих стран имеют свои различия, обусловленные историческими, культурными, географическими факторами, уровнем экономического развития, политическим влиянием и положением. <...> Учитывая ключевую роль Китая и России в развитии ШОС, становится очевидно, что разногласия и противоречия между двумя странами напрямую влияют на нормальное функционирование и развитие организации, что влечет за собой уменьшение силы ШОС как центра притяжения. <...> На этом фоне углубленное изучение и анализ расхождений стратегических интересов Китая и России в рамках ШОС имеют важное практическое значение. <...> Ключевые слова: Шанхайская Организация сотрудничества, Централь-но-азиатский регион, Россия, Китай, расхождение, интересы К итай и Россия – основные страны Шанхайской организации сотрудничества. <...> Общие интересы двух стран в ШОС – это фундамент укрепления и развития организации, а поддержание между Китаем и Россией отношений стратегического партнерства – основное условие и гарантия успешного развития ШОС. <...> Но такая тому, ситуация способствует что в развитии ШОС присутствуют определенные проблемы, в частности зависимость от изменений отношений между Китаем и Россией. <...> Несмотря на то, что в настоящее время у Китая и России существуют обширные общие интересы в рамках ШОС, но в некоторых вопросах по-прежнему есть вероятность того, что страны могут стать потенциальными конкурентами. <...> Поэтому изучение расхождений <...>