Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ЕДИНЫЕ, НО ВСЕ ЖЕ РАЗНЫЕ: К ГЕНЕАЛОГИИ И ИСТОРИИ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрохин Игорь Юрьевич
Страниц4
ID375641
АннотацияКак отмечается в статье, долгое время казачество представлялось отечественной историографической школой как однообразная монолитная масса с общими принципами, интересами, системой духовных ценностей. Такое мнение, как полагает автор, ошибочно и приносит много вреда, статья делает попытку приоткрыть «покрывало таинственности» в области «казачьего вопроса» и показать специфичность и разнообразие форм казачьего менталитета.
УДК94(47)
Ерохин, И.Ю. ЕДИНЫЕ, НО ВСЕ ЖЕ РАЗНЫЕ: К ГЕНЕАЛОГИИ И ИСТОРИИ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК / И.Ю. Ерохин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/375641 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94(47) Ерохин Игорь Юрьевич кандидат исторических наук eiu21@ya.ru ЕДИНЫЕ, НО ВСЕ ЖЕ РАЗНЫЕ: К ГЕНЕАЛОГИИ И ИСТОРИИ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК Аннотация. <...> Как отмечается в статье, долгое время казачество представлялось от ечественной историографической школой как однообразная монолитная масса с общими принципами, интересами, системой духовных ценностей. мнение, как полагает автор, ошибочно и приносит много вреда, статья делает попытку приот«покрывало таинственности» Такое крыть в области «казачьего вопроса» и показать специфичность и разнообразие форм казачьего менталитета. <...> Keywords: сossacks, Kuban, Nekrasov Cossacks, Russia, history, state, politics, science, wars, me ntality, culture, traditions. лительное время исследователи пытались Д создать единую историю казачества, посмотреть на казачьи сообщества как на однообразную единородную массу. <...> Различия между казаками, тем не менее, более чем очевидны. <...> Как правило, они были связаны с историей возникновения того или иного войска и историей его инкорпорации в институты Российской Империи. <...> Так например, Донское Войско прошло путь независимой вольной казачьей республики как самостоятельного государственного образования, через право широкой автономии, и лишь на третьем этапе стало актуальным звеном военного института Российского государства. <...> Принципиально по иной схеме развивалась и складывалась судьба других казачьих войск. <...> Создание Кубанского войска явилось результатом смелого эксперимента российских властей в области фронтирной практики. <...> Почти подобным же образом еще ранее было образовано Черноморское войско из остатков казаков бывшей Запорожской Сечи. <...> Инициатором и вдохновителем организации черноморцев в войско стал талантливый государственный муж и администратор князь Г. Потемкин [5, с. <...> Различия между войсками, территориями и составными частями самих быть на этнически-ментальном, политически-правовом войск имели место культурнобытовом, социально-экономическом, мобилизационном, Статус всех <...>