Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И РОССИИ (XVIII – 1 ПОЛ XIX ВВ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГарунова Нина Нурмагомедовна
Страниц4
ID375639
АннотацияВ представленной статье рассматривается роль первых торговых компаний Северо-Восточного Кавказа, которые выполняли задачи усиления авторитета и политического влияния России среди стран Востока и народов Кавказа, а также способствовали экономической интеграции. На примере таких торговых компаний, как Персидская, Джульфинская, Индийская проанализирован товарооборот и структура импорта и экспорта торговли, исследована роль меновых дворов, роль таможенных органов в развитии торгово-экономических связей между горцами и русским населением. Сделан акцент на проникновении русского купечества и русского капитала в экономику народов Северо-Восточного Кавказа, как объективно имевших прогрессивное значение. Проанализированы последствия отмены закона в 1842 г. о запрете промышленникам вести розничную торговлю, что привело к открытию магазинов и торговых домов не только представителями купечества, но и семейных фирм, занимающихся оптово-розничной торговлей
УДК634.8 (470.67) (091)
Гарунова, Н.Н. ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И РОССИИ (XVIII – 1 ПОЛ XIX ВВ) / Н.Н. Гарунова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/375639 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 634.8 (470.67) (091) Гарунова Нина Нурмагомедовна доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ХХ–ХХI вв. <...> Дагестанского государственного университета garunovanina@mail.ru ТОРГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАРОДОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И РОССИИ (XVIII – 1 ПОЛ XIX ВВ) Аннотация. <...> В представленной статье рассматривается роль первых торговых компаний Северо-Восточного Кавказа, которые выполняли задачи усиления авторитета и политического влияния России среди стран Востока и народов Кавказа, а также способствовали экономической интеграции. <...> На примере таких торговых компаний, как Персидская, Джульфинская, Индийская проанализирован в развитии товарооборот и структура импорта и экспорта торговли, исследована роль меновых дворов, роль таможенных органов торгово-экономических связей между горцами и русск им населением. <...> Сделан акцент на проникновении русского купечества и русского капитала в экономику народов Северо-Восточного Кавказа, как объективно имевших прогрессивное значение. <...> Проанализированы последствия отмены закона в 1842 г. о запрете промышленникам вести розничную торговлю, что привело к открытию магазинов и торговых домов не только представителями купечества, но и семейных фирм, занимающихся оптово-розничной торговлей Ключевые слова: торговля, компания, зит, товары, экспорт, импорт. <...> Т орговля на Северном Кавказе, как и по всей России, поощрялась правительством в рамках и с целью реализации приоритетов казны Развитие торговых отношений с Востоком и, в 1 . частности, через русские города служило не только развитию промышленности, но и усилению авторитета и политического влияния России среди стран Востока и народов Кавказа. <...> Поэтому торговля с кавказскими и восточными народами велась в условиях сложившихся политических установок и 1 Работа выполнена в рамках госзадания № 2014/33 Министерства образования и науки России в сфере научной <...>