Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты)  / №2 2014

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА НА ПАРАМЕТРЫ МИКРОСТРУКТУРЫ И ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ СИЛУМИНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КРЕМНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыКибко Н.В.
Страниц10
ID375618
АннотацияПрименение сплавов на основе системы AlSi в промышленности как конструкционных материалов, а также в виде сплавов специального назначения во многом определяется параметрами их микроструктуры. Кремний, введенный в расплав, уже в количестве 6-7 % склонен к ликвации и образованию первичных выделений кремнистой фазы, как правило, в виде крупных частиц. Поэтому свойства сплавов Al-Si зависят не только от их химического состава, но и от размеров, формы и характера распределения частиц кремнистой фазы.
УДК669.715.046.516.4
Попова, М.В. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА НА ПАРАМЕТРЫ МИКРОСТРУКТУРЫ И ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ СИЛУМИНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КРЕМНИЯ / М.В. Попова, Н.В. Кибко // Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты) .— 2014 .— №2 .— С. 107-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/375618 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ УДК 669.715.046.516.4 ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА НА ПАРАМЕТРЫ МИКРОСТРУКТУРЫ И ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ СИЛУМИНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КРЕМНИЯ М.В. <...> Кирова, 42, Сибирский государственный индустриальный университет, e-mail:2m.popova@rdtc.ru Проведено исследование влияния обработки шихты и расплава на параметры микроструктуры и температурный коэффициент линейного расширения доэвтектических, эвтектических и заэвтектических силуминов. <...> Использованы следующие способы обработки расплава: наводороживание влажными асбестовыми тампонами, продувка воздухом, продувка водородом, кипячение в щелочном растворе. <...> Установлено, что обработка шихты и расплава по изученным режимам способствует модифицированию структуры, увеличению объемной доли эвтектики и снижению температурного коэффициента линейного расширения силуминов. <...> Обработка расплава приводит к уменьшению размера дендритных ветвей сплавов Al-3 % Si, Al-5 % Si и Al-15 % Si и диспергированию кремния в составе эвтектики силуминов эвтектического и заэвтектического состава. <...> Наиболее эффективное влияние обработки расплава на снижение температурного коэффициента линейного расширения и уменьшение аномалии теплового расширения наблюдается для доэвтектических силуминов с содержанием кремния в количестве 3 и 5 %. <...> Введение Применение сплавов на основе системы AlSi в промышленности как конструкционных материалов, а также в виде сплавов специального назначения во многом определяется параметрами их микроструктуры. <...> Кремний, введенный в расплав, уже в количестве 6-7 % склонен к ликвации и образованию первичных выделений кремнистой фазы, как правило, в виде крупных частиц. <...> Поэтому свойства сплавов Al-Si зависят не только от их химического состава, но и от размеров, формы и характера распределения частиц кремнистой фазы. <...> Для сплавов Al-Si обязательной технологической операцией является модифицирование как метод улучшения структуры и механических <...>