Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Психология и педагогика спортивной деятельности  / №2 (37) 2015

СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМалкин
Страниц2
ID375540
АннотацияВ небольшом обзоре дано представление о становлении психологии спорта в Уральском регионе Российской федерации.
Малкин, В.Р. СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ / В.Р. Малкин // Психология и педагогика спортивной деятельности .— 2015 .— №2 (37) .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/375540 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(37)/2015 СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В УРАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ Малкин В.Р. – к.пс.н., профессор, Институт физической культуры, сервиса и туризма, Екатеринбург Резюме. <...> В небольшом обзоре дано представление о становлении психологии спорта в Уральском регионе Российской федерации. <...> В Уральском регионе можно обозначить несколько центров, в которых развивалась и развивается спортивная психология: Пермь, Челябинск и Екатеринбург. <...> Но, если Пермская школа имеет достаточно давние традиции и базируется прежде всего на трудах известного психолога В.В. Мерлина, которые в русле спортивной психологии развивают Б. А. Вяткин и его ученики, то Екатеринбургская спортивная психология достаточно молода. <...> Первые исследования по спортивной психологии были проведены в начале 70-х годов прошлого столетия (В.Р.Малкин), который, работая в содружестве с лабораторией психологии и психогигиены ВНИИФК (Л.Д. Гиссен), занимался проблемами психической саморегуляции в спорте. <...> В дальнейшем тематика работ в области спортивной психологии расширилась, добавились новые направления: психология физического воспитания, психология юношеского спорта, психология высшего спортивного мастерства. <...> Рогалевой «Влияние спорта и установок тренера на личность юного спортсмена» была одной из первой, поставившей эту проблему, в современной спортивной психологии. <...> За этот период было опубликовано ряд книг по спортивной психологии и психологии физического воспитании: Психофизическая культура в школе (2004), Управление психологической подготовкой в спорте (2001, 2008), учебное пособие «Психология спорта» (2009). <...> В настоящее время в Уральском Федеральном Университете работает группа психологов, которая ведет исследования по следующим направлениям: 1) Система психологического обеспечения на всем протяжении спортивной карьеры, в том числе « Управление психологической подготовкой в спорте высшего мастерства» (В. Р. Малкин, М. А. Теряева, Д. Р. Шарафутдинов) 2) Психолого-педагогические <...>