Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3 2015

Нужна ли ЦКР-ТПИ? (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляр Евгений Константинович
Страниц2
ID375505
АннотацияВ 2015 году исполнилось 10 лет Центральной комиссии по разработке твердых полезных иско- п аемых. Вроде бы небольшой срок, но в наше время постоянных реформ и нововведений существование структуры в течение такого периода времени свидетельствует прежде всего о ее нужности и полезности для горнодобывающей отрасли нашей страны.
Котляр, Е.К. Нужна ли ЦКР-ТПИ? / Е.К. Котляр // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №3 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/375505 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений Константинович Котляр, технический директор ПАО «Уралкалий» время постоянных реформ и нововведений существование структуры в течение такого периода времени свидетельствует прежде всего о ее нужности и полезности для горнодобывающей отрасли нашей страны. <...> Все эти годы специалисты Уралкалия находились в В постоянном контакте с экспертами ЦКР-ТПИ Роснедр. <...> Нельзя сказать, что наши взаимоотношения все это время были ровными и гладкими, особенно на начальном этапе становления Комиссии, когда она «обнародовала» свои требования к проектной документации, во исполнение которых пункт закона «о рациональном использовании недр» нужно было каким-то образом воплощать в конкретные показатели эффективности освоения уникальных калийных месторождений. <...> Претензии ЦКР-ТПИ к крупной российской компании Желаем ЦКР-ТПИ Роснедр дальнейших успехов в работе на благо развития горнодобывающей отрасли – основы экономики России! по добыче и переработке калийно-магниевых солей касались высоких эксплуатационных потерь полезного ископаемого, обусловленных системой разработки. <...> И здесь обе стороны – и ЦКР-ТПИ, и компания «Уралкалий», сначала, как говорится, «стояли насмерть». <...> Спорили до хрипоты и в кулуарах, и на заседаниях Комиссии, и на семинарах. <...> Компания объясняла значительные потери полезного ископаемого прежде всего необходимостью обеспечения условий безопасной отработки запасов и защитой рудников от затопления, а ЦКР-ТПИ указывала на недостаточность финансирования компанией научно-исследовательских и опытных работ по повышению извлечения полезного ископаемого из недр и аргументировала свою позицию высоким уровнем рентабельности калийного произISSN 2219–5963 ISSN 2219–5963 2015 году исполнилось 10 лет Центральной комиссии по разработке твердых полезных ископаемых. <...> Вроде бы небольшой срок, но в наше 10 лет ЦКРТПИ Роснедр МИССИЯ 2005–2015 водства. <...> Результатом этой «борьбы» стала принятая компанией в 2012 <...>