Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №2 2015

Освоение Таежного месторождения железной руды: синергия экологии и бизнеса (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейдерман
АвторыЧистякова Е.В., Темникова М.С., Краснощёков А.Н.
Страниц8
ID375499
АннотацияОсвоение железорудного потенциала Южной Якутии играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития как самой республики, так и Дальневосточного округа. В то же время уникальность и хрупкость якутского природного комплекса, проблемы малочисленных коренных народов Якутии предъявляют особые требования к освоению богатой минерально-сырьевой базы республики. Комплексное воздействие горных работ на окружающую среду предполагает комплексный подход к предотвращению и контролю загрязнения окружающей среды, основанный на оптимизации процессов горного производства на стадии проектирования. На примере проекта разработки месторождения Таежное и строительства на его базе горно-обогатительного предприятия показана возможность успешной реализации масштабных горных проектов без ущерба окружающей среде и населению. При этом основополагающим принципом как заказчика, так и исполнителя проекта должно быть предупреждение ущерба, а не последующая его компенсация. Таким образом, грамотная социально-экологическая политика российских компаний горно-металлургического комплекса способствует их устойчивому развитию и конкурентоспособности, а также устойчивому социально-экономическому развитию регионов и конкурентоспособности экономики России.
УДК(622.012:658.2.016)/622:504
Освоение Таежного месторождения железной руды: синергия экологии и бизнеса / Л.П. Лейдерман [и др.] // Рациональное освоение недр .— 2015 .— №2 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/375499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

68 РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ УДК (622.012:658.2.016)/622:504 Освоение Таежного месторождения железной руды: синергия экологии и бизнеса Л. П. Лейдерман, канд. техн. наук, технический директор1 leyderman@ustup.ru Е. В. Чистякова, инженер-эколог1 М. С. Темникова, начальник отдела экологии1 1ООО «НТЦ-Геотехнология», 2ЗАО «ГМК «ТИМИР» Республика Саха (Якутия) уникальна своими природными ресурсами, в том числе богатыми и разнообразными минеральными ресурсами. <...> По потенциальной стоимости общих запасов всех видов полезных ископаемых Якутия занимает одно из первых мест в РФ [1]. <...> Государственным балансом полезных ископаемых по Республике Саха (Якутия) по состоянию на 01.01.2014 г. учтено 2100 месторождений полезных ископаемых по 59 видам минерального и углеводородного сырья, а также установлено свыше 16 тыс. проявлений различных видов минерального сырья, представляющих первоочередной резерв для геологического изучения. <...> ISSN 2219–5963 Освоение железорудного потенциала Южной Якутии играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития как самой республики, так и Дальневосточного округа. <...> В то же время уникальность и хрупкость якутского природного комплекса, проблемы малочисленных коренных народов Якутии предъявляют особые требования к освоению богатой минерально-сырьевой базы республики. <...> Комплексное воздействие горных работ на окружающую среду предполагает комплексный подход к предотвращению и контролю загрязнения окружающей среды, основанный на оптимизации процессов горного производства на стадии проектирования. <...> На примере проекта разработки месторождения Таежное и строительства на его базе горно-обогатительного предприятия показана возможность успешной реализации масштабных горных проектов без ущерба окружающей среде и населению. <...> При этом основополагающим принципом как заказчика, так и исполнителя проекта должно быть предупреждение ущерба, а не последующая его компенсация. <...> Таким образом <...>