Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3-4 2013

Современное программное обеспечение для оптимизации рудных запасов: теория и практика на примере MRO (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЭпштейн
АвторыБойков О.И.
Страниц6
ID375262
АннотацияВ условиях рыночной экономики обоснована необходимость динамического подхода к оценке кондиций горнодобывающих предприятий. Его реализация возможна путем оптимизации эксплуатационных запасов на основе моделирования с применением современного программного обеспечения. Дано краткое описание и алгоритм одной из программ оптимизации извлекаемых запасов на основе создания и оценки трехмерных выемочных единиц (пакетов) рудного массива тремя возможными способами. Приведен пример практического использования программы для оптимизации запасов золоторудного месторождения.
УДК622.013.34:550.34.013.4
Эпштейн, И.В. Современное программное обеспечение для оптимизации рудных запасов: теория и практика на примере MRO / И.В. Эпштейн, О.И. Бойков // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №3-4 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/375262 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

102 НАУКА·ИНЖИНИРИНГ УДК 622.013.34:550.34.013.4 Современное программное обеспечение для оптимизации рудных запасов: теория и практика на примере MRO И. В. <...> Эпштейн, начальник управления О. И. Бойков, ведущий инженер Горно-технологическое управление ЗАО «Полиметалл Инжиниринг» В последние годы программное обеспечение, позволяющее оптимизировать эксплуатационные запасы полезных ископаемых, находит все более широкое применение во всем мире и считается лучшей практикой как при оценке рудных запасов (РЗ) и минеральных ресурсов (МР) в публичной отчетности горных компаний, так и на всех стадиях горного планирования действующих предприятий. <...> В Авторитетные инжиниринговые компании рекомендуют использовать оптимизаторы эксплуатационных запасов даже на ранних стадиях разведки для оконтуривания только минеральных ресурсов и/или минеральных ресурсов, являющихся добавочными к рудным запасам в соответствии с кодексом JORC. <...> Любая западная горная компания, независимо от формы собственности на недра в стране, имеет возможность оперативно изменять кондиции для геометризации «рентабельной руды», т. е. запасов, рентабельных для отработки с учетом изменения цен на продукцию, затрат, технологических параметров добычи и переработки. <...> Одними из наиболее эффективных оптимизаторов запасов на сегодня являются программы компании «CAЕ Mining»: MRO (Mineable Reserves Optimizer – оптимизатор добываемых запасов) и MSO (Mineable © Эпштейн И. В., Бойков О. И., 2013 * Практика оптимизации рудных запасов при подготовке публичной отчетности по кодексу JORC в ОАО «Полиметалл» / И. В. Эпштейн [и др.] <...> ISSN 2219–5963 В условиях рыночной экономики обоснована необходимость динамического подхода к оценке кондиций горнодобывающих предприятий. <...> Его реализация возможна путем оптимизации эксплуатационных запасов на основе моделирования с применением современного программного обеспечения. <...> Дано краткое описание и алгоритм одной из программ оптимизации извлекаемых запасов <...>