Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №3-4 2013

Угольная промышленность России: риски и перспективы (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГригорьев
Страниц2
ID375250
АннотацияДан краткий анализ показателей российской угольной промышленности в аспекте ценовой конъюнктуры на мировом рынке угля. Показаны роль экспорта в развитии отечественной угольной промышленности и негативное влияние на него транспортной составляющей. Рассмотрены ключевые факторы, обеспечивающие рейтинг России на внешнем рынке угля. Проанализированы основные перспективы увеличения внешнего и внутреннего потребления российского угля. Обоснована необходимость повышения производительности труда и совершенствования нормативно-правовой базы отечественной угольной промышленности.
УДК622.33:338.1
Григорьев, А.В. Угольная промышленность России: риски и перспективы / А.В. Григорьев // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №3-4 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/375250 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 ЭКОНОМИКА·АНАЛИТИКА УДК 622.33:338.1 Угольная промышленность России: риски и перспективы А. В. Григорьев, канд. экон. наук, руководитель Департамента исследований ТЭК, Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) pr@ipem.ru Для российской угольной промышленности 2012-й стал годом очередных рекордов: как и в 2011-м, были достигнуты абсолютные максимумы добычи и экспорта – 354,3 и 126,9 млн т соответственно. <...> В первые месяцы 2013 г. угольная отрасль продолжила демонстрировать позитивную динамику. <...> Так, в январе – мае было добыто 142,7 млн т угля, что на 1,1 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. <...> При этом объем экспорта достиг уровня 53,6 млн т, т. е. прирост составил 5,2 % к январю– маю 2012 г. Д Единственное, наверное, что омрачает эту радужную картину – данные по ценовой конъюнктуре на мировом рынке угля. <...> Например, котировки на австралийский энергетический уголь на условиях FOB, начиная с мая – июня 2012 г., находятся в коридоре 90–100 долл/т, а в июне этого года даже вышли за его нижний предел. <...> Ожидавшееся многими участниками рынка и экспертами восстановление ценовой конъюнктуры не произошло. <...> Для отечественной угольной промышленности эти новости, как минимум, тревожные. <...> Не секрет, что своим благополучием в пост-реструктуризационный период российская угольная отрасль обязана исключительно экспорту угля. <...> Включившись в глобальную конкурентную борьбу на мировом рынке, российские угольщики смогли завоевать там свое место под солнцем. <...> Почти 130 млн т экспортированного угля в 2012 г. по сравнению с парой десятков миллионов тонн еще в начале 2000-х годов говорят сами за себя. <...> В мировом рейтинге экспортеров наша страна входит группу лидеров, существенно уступая лишь Австралии и Индонезии. <...> Рывок на внешний рынок на протяжении последнего десятилетия обеспечивался тремя ключевыми факторами: благоприятной конъюнктурой на рынке сырья, низкой себестоимостью добычи угля в России, низкими тарифами на перевозку угля. <...> Последний фактор <...>