Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Сибирский лесной журнал  / №2 2016

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ КУЗБАССА (155,00 руб.)

0   0
Первый авторКуприянов
АвторыМанаков Ю.А.
Страниц8
ID375066
АннотацияИзучали вопросы восстановления растительного покрова на отвалах угольных предприятий Кузбасса. Исследования показали, что отвалы обладают широким спектром экологических условий и потенциально пригодны для поселения растений. К отрицательным экологическим факторам на отвалах следует отнести недостаток продуктивной влаги, провальную водопроницаемость, контрастный температурный режим на разных элементах рельефа, низкое потенциальное плодородие эмбриоземов, к положительным – высокую влажность в понижениях, большое содержание мелкозема в нижней части склонов отвалов, избыточное накопление снега в зимний период на отдельных участках отвалов. На нарушенных землях выявлено 8 техногенных экотопов, характеризующихся различными микрорельефом, уровнем влажности, количеством мелких фракций техногенного элювия, определяющими благоприятные, умеренно благоприятные и неблагоприятные условия для зарастания нарушенных земель. Выделены 3 стадии сингенеза: пионерная, простого и сложного растительного сообщества. Стадии зонального фитоценоза на отвалах не обнаружено. В группу диагностических признаков входят проективное покрытие, характер размещения растений, число видов, участие зональных видов. Выделенные критерии имеют универсальный характер и могут быть применимы к большинству отвалов. Скорость сингенетических сукцессий зависит не от календарного возраста отвалов, а от экологических условий, которые складываются на отдельных его участках.
УДК581.522.4(571.17)
Куприянов, А.Н. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ КУЗБАССА / А.Н. Куприянов, Ю.А. Манаков // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №2 .— С. 49-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/375066 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51–58 УДК 581.522.4(571.17) ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ОТВАЛАХ КУЗБАССА А. Н. <...> Куприянов, Ю. А. Манаков Кузбасский ботанический сад Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН 650065, Кемерово, просп. <...> Ленинградский, 10 E-mail: kupr-42@yandex.ru, kem401@gmail.com Поступила в редакцию 26.01.2016 г. Изучали вопросы восстановления растительного покрова на отвалах угольных предприятий Кузбасса. <...> Исследования показали, что отвалы обладают широким спектром экологических условий и потенциально пригодны для поселения растений. <...> К отрицательным экологическим факторам на отвалах следует отнести недостаток продуктивной влаги, провальную водопроницаемость, контрастный температурный режим на разных элементах рельефа, низкое потенциальное плодородие эмбриоземов, к положительным – высокую влажность в понижениях, большое содержание мелкозема в нижней части склонов отвалов, избыточное накопление снега в зимний период на отдельных участках отвалов. <...> На нарушенных землях выявлено 8 техногенных экотопов, характеризующихся различными микрорельефом, уровнем влажности, количеством мелких фракций техногенного элювия, определяющими благоприятные, умеренно благоприятные и неблагоприятные условия для зарастания нарушенных земель. <...> Выделены 3 стадии сингенеза: пионерная, простого и сложного растительного сообщества. <...> Стадии зонального фитоценоза на отвалах не обнаружено. <...> Выделенные критерии имеют универсальный характер и могут быть применимы к большинству отвалов. <...> Скорость сингенетических сукцессий зависит не от календарного возраста отвалов, а от экологических условий, которые складываются на отдельных его участках. <...> Образовавшийся техногенный рельеф отличается крайней динамичностью эндо- и экзогенных процессов. <...> Поверхность техногенного рельефа слагается из денудационных и аккумулятивных форм. <...> © Куприянов А. Н., Манаков Ю. А., 2016 51 По «возрасту» образования они разделяются на молодые, зрелые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.