Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский лесной журнал  / №2 2016

СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННОМ ОТВАЛЕ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА (155,00 руб.)

0   0
Первый авторАндроханов
АвторыБерлякова О.Г.
Страниц10
ID375063
АннотацияИсследование процессов восстановления нарушенных земель на городской территории является актуальной проблемой для промышленно развитых центров. В настоящее время на территории г. Новокузнецка имеются нарушенные участки, на которых проведены восстановительные мероприятия по различным технологиям рекультивации, однако не выполнены мониторинговые исследования с целью определения экологического состояния и уровня восстановления природных компонентов. Отсутствие такой информации не позволяет оценить эффективность выполненных рекультивационных работ и определить перспективы восстановления и дальнейшего использования таких земель. На основе проведенных нами исследований дана характеристика развития растительного и почвенного покрова и проведена оценка почвенно-экологического состояния рекультивированного в 70-е гг. XX в. отвала «Байдаевского» угольного разреза. Отмечено, что на поверхности отвала сформировались участки с разными растительными сообществами. Ботанический состав на рекультивированных участках представлен видами, способными успешно функционировать в условиях техногенных ландшафтов. Так как основная территория отвала рекультивирована по лесному направлению, состояние лесного яруса отличается рядом особенностей: высокой плотностью посадок при малой сомкнутости крон и, как следствие, значительной затененностью, а также низким уровнем устойчивого лесовозобновления. Участки отвала, рекультивированные разными методами, с посадкой различных древесных культур, характеризуются неодинаковым почвенно-экологическим состоянием, что может быть использовано для оценки эффективности рекультивационных работ. Почвенно-экологическая оценка эффективности проведенной рекультивации осуществляется на основе свойств почв, сформированных на поверхности отвалов. Более развитый фитоценоз, как и более развитый почвенный покров, формируется после проведения рекультивации. Почвенно-экологическое состояние основной территории отвала удовлетворительное и хорошее, что свидетельствует об успешном функционировании сформированного природно-техногенного комплекса и его способности выполнять средозащитные функции на территории города.
УДК631*618(571.17)
Андроханов, В.А. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННОМ ОТВАЛЕ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА / В.А. Андроханов, О.Г. Берлякова // Сибирский лесной журнал .— 2016 .— №2 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/375063 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22–31 УДК 631*618(571.17) СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННОМ ОТВАЛЕ УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА В. А. <...> Лаврентьева, 8/2 2 E-mail: androhan@rambler.ru, berlyolga@yandex.ru Поступила в редакцию 23.07.2015 г. Исследование процессов восстановления нарушенных земель на городской территории является актуальной проблемой для промышленно развитых центров. <...> В настоящее время на территории г. Новокузнецка имеются нарушенные участки, на которых проведены восстановительные мероприятия по различным технологиям рекультивации, однако не выполнены мониторинговые исследования с целью определения экологического состояния и уровня восстановления природных компонентов. <...> Ботанический состав на рекультивированных участках представлен видами, способными успешно функционировать в условиях техногенных ландшафтов. <...> Так как основная территория отвала рекультивирована по лесному направлению, состояние лесного яруса отличается рядом особенностей: высокой плотностью посадок при малой сомкнутости крон и, как следствие, значительной затененностью, а также низким уровнем устойчивого лесовозобновления. <...> Участки отвала, рекультивированные разными методами, с посадкой различных древесных культур, характеризуются неодинаковым почвенно-экологическим состоянием, что может быть использовано для оценки эффективности рекультивационных работ. <...> Почвенно-экологическая оценка эффективности проведенной рекультивации осуществляется на основе свойств почв, сформированных на поверхности отвалов. <...> Более развитый фитоценоз, как и более развитый почвенный покров, формируется после проведения рекультивации. <...> Почвенно-экологическое состояние основной территории отвала удовлетворительное и хорошее, что свидетельствует об успешном функционировании сформированного природно-техногенного комплекса и его способности выполнять средозащитные функции на территории города. <...> DOI: 10.15372/SJFS20160202 ВВЕДЕНИЕ Добыча и переработка полезных ископаемых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ