Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №6 2013

Проблемы экологической безопасности в минерально-сырьевом комплексе России (75,00 руб.)

0   0
Первый авторГолева
Страниц11
ID375024
АннотацияОбсуждаются проблемы экологического сопровождения геологоразведочных и добычных работ в нефтегазовой сфере и при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе на континентальном шельфе и в Мировом океане. Предлагаются подходы к стандартизации мер по охране окружающей среды в минерально-сырьевом комплексе страны.
УДК349.028:622
Голева, Р.В. Проблемы экологической безопасности в минерально-сырьевом комплексе России / Р.В. Голева // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №6 .— С. 50-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/375024 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российской экологической академии В рамках одной статьи возможно только затронуть разноаспектные проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности при освоении объектов минерально-сырьевого комплекса (МСК) страны, влияние которого на окружающую среду значительно. <...> МСК России, несмотря на кризисные явления последних лет, представляет собой фундаментальную основу отечественного экономического потенциала. <...> В Факторы воздействия объектов МСК на окружающую среду и принимаемые меры для снижения экологических рисков существенно различаются в основных сферах недропользования: нефте- и газодобыче, разведке и разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ), геологоразведке и добыче полезных ископаемых на континентальном шельфе и в Мировом океане. <...> Экологические проблемы и обеспечение экологической безопасности в нефтегазодобывающем комплексе Минерально-сырьевая база (МСБ) углеводородного сырья (УВС) – основа экономики современной России – в настоящее время сталкивается с серьезными трудностями: месторождения УВС ВолгоУральского региона и Западной Сибири вступили в завершающую стадию разработки; добыча на многих месторождениях связана с трудноизвлекаемыми запасами; годовая добыча УВС не компенсируется при© Голева Р. В., 2013 ISSN 2219–5963 Обсуждаются проблемы экологического сопровождения геологоразведочных и добычных работ в нефтегазовой сфере и при освоении месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе на континентальном шельфе и в Мировом океане. <...> Предлагаются подходы к стандартизации мер по охране окружающей среды в минерально-сырьевом комплексе страны. <...> Ключевые слова: полезные ископаемые, рациональное недропользование, охрана окружающей среды, экологические риски, попутный нефтяной газ, разлив нефти, национальные стандарты. родными запасами; в нераспределенном фонде недр велика доля запасов, извлечение которых экономически нецелесообразно <...>