Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №2 2013

Законодательная база проектирования горных предприятий: поправок больше -ясности меньше (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКаплан
АвторыЛейдерман Л.П., Ишмаев П.В.
Страниц4
ID374987
АннотацияПодняты вопросы несовершенства российской законодательной базы в области проектирования горнодобывающих предприятий. Дан анализ несоответствий и разночтений законодательных актов. Показаны последствия противоречий норм законов, действующих и вступающих в силу. Приведены примеры из судебной практики.
УДК622.553
Каплан, А.В. Законодательная база проектирования горных предприятий: поправок больше -ясности меньше / А.В. Каплан, Л.П. Лейдерман, П.В. Ишмаев // Рациональное освоение недр .— 2013 .— №2 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/374987 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.553 ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 17 В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ Законодательная база проектирования горных предприятий: поправок больше с ясности меньше А. В. Каплан, генеральный директор, канд. экон. наук Л. П. Лейдерман, технический директор, канд. техн. наук П. В. Ишмаев, начальник технологического отдела НТЦ «ГЕОТЕХНОЛОГИЯ», info@ustup.ru Горнодобывающая промышленность была и остается важной составной частью мировой экономики, производя свыше 6 млрд т минеральных ресурсов в год. <...> За счет природных богатств формируется 60–70 % госбюджета, и в то же время вклад страны в мировую добычу минерального сырья не превышает 8,5 %. <...> В связи с этим государство как недровладелец должно быть заинтересовано в рациональном освоении отечественной минерально-сырьевой базы и предпринимать для этого все необходимые меры. <...> Г Интерес государственных органов к развитию горнодобывающей отрасли наиболее явно проявляется в области разработки и введения новых законодательных и подзаконных актов, касающихся проектирования горных предприятий. <...> Естественно, что опасные производственные объекты, к которым относятся практически все горнодобывающие предприятия, требуют повышенного внимания и контроля со стороны государства. <...> Однако статистика свидетельствует, что с принятием новых законов число аварий и инцидентов на объектах горнодобывающей промышленности не снижается, а проблемы только нарастают. <...> Многолетняя практика НТЦ «ГЕОТЕХНОЛОГИЯ» в области проектирования горнодобывающих предприятий на всей территории РФ говорит о том, что каждый следующий новый проект имеет все меньше шансов быть принятым, согласованным и утвержденным в разумный срок в контролирующих органах. <...> И это несмотря на то, что выполняется он в соответствии с требованиями действующего законодательства и с качеством проработки основных решений и их оформления не ниже предыдущего проекта. <...> Рациональное освоение недр №2 2013 Подняты вопросы несовершенства российской <...>