Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2012

Опыт Украины в гармонизации национальных и международных систем классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРудько
АвторыНецкий А.В.
Страниц5
ID374917
АннотацияДана краткая характеристика действующих в Украине и международных систем оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых. Показано, что универсальность и гибкость украинской Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых обеспечивает ее гармонизацию с современными ведущими зарубежными стандартами и классификациями. При положительных результатах сопоставления классификаций, протоколы ГКЗ Украины могут быть признаны документами, определяющими потенциальную стоимость месторождений на мировых финансовых и фондовых рынках без дополнительного аудита с привлечением Компетентных Лиц.
УДК622.271+622:004
Рудько, Г.И. Опыт Украины в гармонизации национальных и международных систем классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых / Г.И. Рудько, А.В. Нецкий // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №4 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/374917 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 НОРМАТИВНО−ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 622.271+622:004 Опыт Украины в гармонизации национальных и международных систем классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых Г. И. Рудько, д-р геол.-минерал. наук, д-р геогр. наук, д-р техн. наук, проф., председатель А. В. Нецкий, начальник отдела vit@dkz.gov.ua Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых (ГКЗ Украины) Для оценки месторождений полезных ископаемых с точки зрения их коммерческой привлекательности, промышленного значения, геологической изученности, государственного учета общепризнанным инструментом являются классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых. <...> Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых широко применяются как государственными, так и международными финансовыми и промышленными структурами, которые изучают и используют мировой баланс энергетических и минеральных ресурсов геологической среды. <...> Известно около 150 официально признанных национальных и транснациональных (международных) классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых. <...> В то же время вопросы сопоставления и гармонизации различных классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых актуальны для многих стран и транснациональных горнодобывающих компаний. <...> Процедура утверждения запасов месторождений полезных ископаемых, согласно признанным международным стандартам отчетности о запасах и ресурсах полезных ископаемых, является обязательной для компаний, чьи акции котируются на международных © Рудько Г. И., Нецкий А. В., 2012 ISSN 2219–5963 Дана краткая характеристика действующих в Украине и международных систем оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых. <...> Показано, что универсальность и гибкость украинской Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых обеспечивает ее гармонизацию с современными ведущими зарубежными стандартами и классификациями. <...> При положительных результатах сопоставления классификаций, протоколы <...>