Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №1 2012

О подготовке перечня нормативно-правовых и методических документов, учитываемых ЦКР-ТПИ Роснедр при рассмотрении проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых (75,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров
Страниц11
ID374619
АннотацияОбоснована целесообразность составления единого перечня нормативно-правовых и методических документов, справочной литературы, учитываемых Центральной комиссией по разработке месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ) Федерального агентства по недропользованию (ЦКР-ТПИ Роснедр) при рассмотрении и согласовании проектной документации на разработку месторождений ТПИ. В приведенном перечне документы сгруппированы в зависимости от их юридической силы (действующие, неопределенного действия, недействующие).
УДК622(094) © И. Л. Александров, 2012
Александров, И.Л. О подготовке перечня нормативно-правовых и методических документов, учитываемых ЦКР-ТПИ Роснедр при рассмотрении проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых / И.Л. Александров // Рациональное освоение недр .— 2012 .— №1 .— С. 11-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/374619 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622(094) НОРМАТИВНО−ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 9 © И. Л. Александров, 2012 О подготовке перечня нормативно-правовых и методических документов, учитываемых ЦКР-ТПИ Роснедр при рассмотрении проектной документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых И. Л. Александров, канд. техн. наук, главный специалист, ФГУП «ВИМС» alexandrov@vims-geo.ru В соответствии с Положением о Центральной комиссии по разработке месторождений твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию (ЦКР-ТПИ Роснедр), утвержденным приказом Роснедр от 04.06.2010 г. № 569 (в ред. приказа Роснедр от 14.10.2010 г. № 1179), одной из основных задач ЦКР-ТПИ Роснедр* является участие в разработке нормативно-правовых и методических документов, регламентирующих порядок и условия проектирования и разработки месторождений твердых полезных ископаемых (ТПИ), включая национальные стандарты, правила, инструкции, методики, регламенты и т. п. <...> ЦКР-ТПИ Роснедр в соответствии с поставленной задачей постоянно информирует недропользователей и все заинтересованные стороны о нормативно-правовых и методических документах, регулирующих отношения недропользования, учитываемых при оценке проектной и технической документации, представляемой на рассмотрение и согласование. <...> В то же время практика работы Комиссии показывает, что, с одной стороны, недропользователи и проектные организации зачастую не учитывают положений общеизвестных действующих нормативных документов, регламентирующих основные вопросы рационального использования и охраны недр, а с другой стороны, существующая нормативно-правовая база, охватывающая широкий круг вопросов, связанных с различными (как административными, так и содержательными) аспектами недропользования, часто противоречива. <...> Не все ранее принятые документы учитывают особенности налогообложения добычи ТПИ, предусмотренные главой 26 Налогового кодекса. <...> 4 Рациональное освоение недр №1 2012 Обоснована <...>