Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №6 2011

Концепция привлечения стоимости запасов месторождений к определению допустимых потерь при добыче (75,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыБусырев В.М.
Страниц3
ID374600
АннотацияЗа последнее столетие потребление полезных иско- паемых на душу населения (рис. 1) возросло в 10 раз, численность населения Земли (рис. 2) – в 4 раза [1]. В результате потребление минерально-сырьевых ресурсов возросло в 40 раз (рис. 3). По имеющимся прогнозам (ХХХI сессия Международного геологического конгресса, Рио-де-Женейро, 2000 г.) к 2050 г. население Земли увеличится вдвое, а потребление полезных ископаемых достигнет 1400 млрд т и в 5 раз превысит уровень начала нынешнего столетия. Таким образом, восполнение запасов минерально-сырьевых ресурсов должно идти со значительным опережением их расходования: в среднем, как показывает опыт, в 1,5 раза [2]. Поэтому в условиях возрастающей труднодоступности источников сырья следует ожидать значительного роста затрат как на освоение, так и на восполнение минерально-сырьевой базы. В этих условиях проблема полноты использования запасов месторождений требует повышенного внимания.
УДК622.013.364: 553.6.04
Мельников, Н.Н. Концепция привлечения стоимости запасов месторождений к определению допустимых потерь при добыче / Н.Н. Мельников, В.М. Бусырев // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №6 .— С. 29-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/374600 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 622.013.364: 553.6.04 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ 27 © Мельников Н. Н., Бусырев В. М., 2011 Концепция привлечения стоимости запасов месторождений к определению допустимых потерь при добыче (В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ) Н. Н. Мельников, акад. <...> РАН, директор Горный институт КНЦ РАН За последнее столетие потребление полезных ископаемых на душу населения (рис. <...> В результате потребление минерально-сырьевых ресурсов возросло в 40 раз (рис. <...> По имеющимся прогнозам (ХХХI сессия Международного геологического конгресса, Рио-де-Женейро, 2000 г.) к 2050 г. население Земли увеличится вдвое, а потребление полезных ископаемых достигнет 1400 млрд т и в 5 раз превысит уровень начала нынешнего столетия. <...> Таким образом, восполнение запасов минерально-сырьевых ресурсов должно идти со значительным опережением их расходования: в среднем, как показывает опыт, в 1,5 раза [2]. <...> Поэтому в условиях возрастающей труднодоступности источников сырья следует ожидать значительного роста затрат как на освоение, так и на восполнение минерально-сырьевой базы. <...> В этих условиях проблема полноты использования запасов месторождений требует повышенного внимания. <...> При обосновании допустимых потерь полезного ископаемого должны учитываться экономические интересы как владельца недр – государства, так и недропользователя, но этим интересам свойственна некоторая противоречивость. <...> Предложенная Горным институтом КНЦ РАН концепция решения задач недропользования с привлечением к экономической оценке стоимости запасов, расходуемых на производство товарной продукции [4], в полной мере может быть отнесена и к экономическому обоснованию нормативных потерь. <...> Стоимость 1 т запасов полезного компонента определена как сумма затрат, понесенных на разведку (Ср), прибыли на эти затраты (СрКпр) в соответствии с принятой ставкой (Кпр) и сверхприбыли (либо ущерба) (∆П) в зависимости от природных условий освоения месторождения: 5,246 6,122 З убоживание, нормирование потерь. стоимость запасов <...>