Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рациональное освоение недр  / №4 2011

80 лет журналу "Разведка и охрана недр" (75,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID374581
АннотацияВиюле исполнилось 80 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Разведка и охрана недр». Своим рождением журнал обязан Федору Федоровичу Сыромолотову (1877– 1949) – одному из организаторов отечественного горного и геологоразведочного дела (в 1920–1921 гг. – председатель Горного cовета ВСНХ, в 1930–1931 гг. – начальник Главного ГРУ ВСНХ, в 1932–1938 гг. – член президиума Госплана CCCP, создатель и руководитель сектора природных ископаемых ресурсов, в 1941–1943 гг. – эксперт Госплана CCCP и Hаркомцветмета CCCP на Урале), внесшему большой вклад в перестройку структуры геологической службы, в значительное расширение сети высших и средних учебных заведений по подготовке геологических кадров, что способствовало появлению целой плеяды ярких управленцев горногеологической службы СССР. В этом человеке органично сочетались талант государственного деятеля и талант литератора и журналиста. Ф. Ф. Сыромолотов стал первым ответственным редактором журнала «Разведка недр» – под таким названием он выпускался до 1953 г. Среди авторов публикаций того периода – А. Е. Ферсман, И. М. Губкин, Н. С. Шатский, В. А Обручев, В. М. Крейтер и многие другие выдающиеся геологи, внесшие огромный вклад в создание и развитие надежной сырьевой базы страны. Их статьи, дискуссии на страницах журнала оказали значимое влияние на развитие геологической научной мысли. С публикаций в журнале начинали свой путь в геологическую науку и производство многие будущие академики, доктора наук, руководители геологической отрасли, такие, как В. Ф. Рогов, Е. А. Козловский. Без преувеличения, он стал настольным изданием каждого геолога.
80 лет журналу "Разведка и охрана недр" // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №4 .— С. 71-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/374581 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИЯ 71 80 лет журналу ´Разведка и охрана недрª июле исполнилось 80 лет со дня выхода в свет первого номера журнала «Разведка и охрана недр». <...> Своим рождением журнал обязан Федору Федоровичу Сыромолотову (1877– 1949) – одному из организаторов отечественного горного и геологоразведочного дела (в 1920–1921 гг. – председатель Горного cовета ВСНХ, в 1930–1931 гг. – начальник Главного ГРУ ВСНХ, в 1932–1938 гг. – член президиума Госплана CCCP, создатель и руководитель сектора природных ископаемых ресурсов, в 1941–1943 гг. – эксперт Госплана CCCP и Hаркомцветмета CCCP на Урале), внесшему большой вклад в перестройку структуры геологической службы, в значительное расширение сети высших и средних учебных заведений по подготовке геологических кадров, что способствовало появлению целой плеяды ярких управленцев горногеологической службы СССР. <...> В этом человеке органично сочетались талант государственного деятеля и талант литератора и журналиста. <...> Ф. Ф. Сыромолотов стал первым ответственным редактором журнала «Разведка недр» – под таким названием он выпускался до 1953 г. Среди авторов публикаций того периода – А. Е. Ферсман, И. М. Губкин, Н. С. Шатский, В. <...> Их статьи, дискуссии на страницах журнала оказали значимое влияние на развитие геологической научной мысли. <...> С публикаций в журнале начинали свой путь в геологическую науку и производство многие будущие академики, доктора наук, руководители геологической отрасли, такие, как В. Ф. Рогов, Е. А. Козловский. <...> Без преувеличения, он стал настольным изданием каждого геолога. <...> Свое нынешнее название «Разведка и охрана недр» журнал получил в 1953 г. в связи с переименованием общесоюзного Министерства геологии в Министерство геологии и охраны недр. <...> В За 80 лет журнал превратился в многоплановое научно-техническое периодическое издание, объединяющее все геологические организации страны, в один из базовых печатных органов геологической отрасли. <...> Сегодня на его страницах освещаются материалы <...>