Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Рациональное освоение недр  / №4 2011

Нанотехнологические основы методов увеличения нефтеотдачи (75,00 руб.)

0   0
Первый авторХавкин
Страниц12
ID374575
АннотацияДан анализ современного состояния нефтедобычи в мире и в России, рациональности использования ресурсов недр в российском нефтяном комплексе. Показана роль нефтяной отрасли в экономике России. Рассмотрены основные направления и методы повышения нефтеотдачи пластов. Обоснована необходимость разработки и внедрения нанотехнологий в нефтяном секторе экономики. Определены нанотехнологические направления модернизации и инноваций в нефтегазодобыче. Сформулированы предложения по повышения энергоэффективности нефтегазового комплекса.
УДК622.276.32
Хавкин, А.Я. Нанотехнологические основы методов увеличения нефтеотдачи / А.Я. Хавкин // Рациональное освоение недр .— 2011 .— №4 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/374575 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 НЕФТЬ/ГАЗ УДК 622.276.32 Нанотехнологические основы методов увеличения нефтеотдачи А. Я. Хавкин д-р техн. наук, проф., ИПНГ РАН, сопредседатель бюро секции «Нанотехнологии для нефтегазового комплекса» Нанотехнологического общества России ТЭК и инновации – понятия неразделимые Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России обеспечивает более четверти ВВП, треть промышленного производства, 60 % экспорта, играет ключевую роль в модернизационной политике государства как потребитель инновационной продукции и производитель новейших разработок и технологий [1]. <...> В 2007 и 2008 гг. будучи президентом РФ, В. В. Путин на совещаниях по вопросам развития нефтегаДан анализ современного состояния нефтедобычи в мире и в России, рациональности использования ресурсов недр в российском нефтяном комплексе. <...> Сформулированы предложения по повышения энергоэффективности нефтегазового комплекса. <...> Ключевые слова: энергетика, нефть, нефтяные ресурсы, инновации, нанотехнологии, энергоэффективность, энергосбережение, рациональное недропользование, коэффициент извлечение нефти, методы увеличения нефтеотдачи, нанотехнологические методы увеличения нефтеотдачи. зовой отрасли*1 выделил в числе «очевидных проблем» недостаточную эффективность использования нефтегазовых ресурсов и указал, что возможности роста за счет прежней сырьевой базы и устаревших технологий фактически исчерпаны, и будущее отрасли – за серьезным технологическим перевооружением. <...> Медведев во вступительной речи на заседании Комиссии по модернизации*2 и в своем Послании Федеральному Собранию*3 первым из пяти ключевых приоритетов – так называемых направлений технологического прорыва – назвал энергоэффективность и энергосбережение и заметил, что нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций. <...> ISSN 2219–5963 © Хавкин А.Я., 2011 НЕФТЬ/ГАЗ 29 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности <...>