Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №3 2016

ГАЗИФИКАЦИЯ УГЛЯ СМЕСЬЮ ВОЗДУХА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РЕЖИМЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКислов
АвторыГлазов С.В., Салганский Е.А., Колесникова Ю.Ю., Салганская М.В.
Страниц7
ID374516
АннотацияВыполнено численное и экспериментальное исследование газификации углеродных материалов в режиме фильтрационного горения с использованием в качестве окислителя смесей воздуха с СО2. Проведено сопоставление полученных результатов с результатами по газификации углеродных материалов паровоздушной смесью. Показано, что замена паров воды в составе газообразного окислителя на равное по объему количество СО2 приводит к заметному снижению температуры горения. Максимальные значения теплоты сгорания продукт-газа при газификации углерода смесью воздуха и СО2 близки к значениям, полученным при паровоздушной газификации.
УДК544.45
ГАЗИФИКАЦИЯ УГЛЯ СМЕСЬЮ ВОЗДУХА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РЕЖИМЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ / В.М. Кислов [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2016 .— №3 .— С. 70-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/374516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

72 УДК 544.45 ГАЗИФИКАЦИЯ УГЛЯ СМЕСЬЮ ВОЗДУХА И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РЕЖИМЕ ФИЛЬТРАЦИОННОГО ГОРЕНИЯ В. М. <...> Кислов, С. В. Глазов, Е. А. Салганский, Ю. Ю. Колесникова, М. В. Салганская Институт проблем химической физики РАН, 142432 Черноголовка, vmkislov@icp.ac.ru Выполнено численное и экспериментальное исследование газификации углеродных материалов в режиме фильтрационного горения с использованием в качестве окислителя смесей воздуха с СО2. <...> Проведено сопоставление полученных результатов с результатами по газификации углеродных материалов паровоздушной смесью. <...> Показано, что замена паров воды в составе газообразного окислителя на равное по объему количество СО2 приводит к заметному снижению температуры горения. <...> Максимальные значения теплоты сгорания продукт-газа при газификации углерода смесью воздуха и СО2 близки к значениям, полученным при паровоздушной газификации. <...> DOI 10.15372/FGV20160310 ВВЕДЕНИЕ При газификации твердых топлив в качестве окислителя часто используют паровоздушные смеси, так как добавка паров воды к воздуху приводит к их эндотермическому взаимодействию с углеродом и позволяет повысить КПД газификации. <...> При этом снижается температура в зоне химических реакций, а продуктгаз обогащается водородом и оксидом углерода [1, 2]. <...> Известно [3–5], что аналогичный эффект может быть получен при использовании вместо паров воды другого эндотермического окислителя, например СО2. <...> В отличие от многочисленных исследований процесса паровоздушной газификации [1–3], работ по газификации твердых топлив с использованием в качестве окислителя смеси воздуха и углекислого газа в литературе практически не представлено. <...> Введение паров воды в качестве эндотермического компонента в газообразный окислитель зарекомендовало себя как хороший способ управления процессом газификации, однако получение водяного пара с заданными параметрами — процесс весьма энергозатратный. <...> В настоящей работе представлены результаты численного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ