Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Педагогическое образование в России  / №4 2016

РОЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВФСК ГТО В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторСуетин Павел Сергеевич
АвторыТерентьев Алексей
Страниц6
ID374321
АннотацияДля деятельности по разработке и реализации мероприятий в системе ВФСК ГТО характерно наличие педагогического потенциала, так как данная комплексная деятельность и ее результаты создают личности условия для овладения новыми знаниями и формирования новых ценностных ориентаций, профессиональных компетенций, предпочтений и предпосылок. В данной статье в качестве основного вида деятельности по формированию профессиональной направленности студентов педагогических вузов рассматривается проектная деятельность в рамках мероприятий комплекса ГТО. Система ВФСК ГТО имеет ярко выраженную социально-культурную направленность с существенным оздоровительно-спортивно-прикладным уклоном. Однако мероприятия, проводимые в структуре комплекса ГТО, тематически разнонаправленны, имеют широкий спектр соответствующих целей и задач, а также отличаются значительной разновидностью форм проведения, многообразием содержания и т. д. Данное разнообразие особенно характерно для мероприятий, проводимых, в частности, в рамках образовательной, военно-патриотической или культурнопросветительской программ системы ВФСК ГТО. Очевидно, что специфика и столь существенная разносторонность комплекса ГТО характеризуют его как универсальную площадку, обладающую значительным потенциалом для деятельности по развитию и реализации профессиональных способностей будущих педагогов различных специальностей.
УДК796.015.865-057.857
Суетин, П.С. РОЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВФСК ГТО В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ / П.С. Суетин, Алексей Терентьев // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №4 .— С. 98-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/374321 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 УДК 796.015.865-057.857 ББК Ч448.900.55+Ч511.3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГСНТИ 16.21.27 Код ВАК 13.00.02 Суетин Павел Сергеевич, старший преподаватель, кафедра спортивных дисциплин, Институт физической культуры, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. <...> 26; e-mail: suetin81@mail.ru Терентьев Алексей Евгеньевич, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института физической культуры, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. <...> 26; e-mail: terentev@uspu.ru РОЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ВФСК ГТО В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: мероприятия ВФСК ГТО; комплекс ГТО; проект; проектирование; проектная деятельность; профессиональная направленность. <...> Для деятельности по разработке и реализации мероприятий в системе ВФСК ГТО характерно наличие педагогического потенциала, так как данная комплексная деятельность и ее результаты создают личности условия для овладения новыми знаниями и формирования новых ценностных ориентаций, профессиональных компетенций, предпочтений и предпосылок. <...> В данной статье в качестве основного вида деятельности по формированию профессиональной направленности студентов педагогических вузов рассматривается проектная деятельность в рамках мероприятий комплекса ГТО. <...> Система ВФСК ГТО имеет ярко выраженную социально-культурную направленность с существенным оздоровительно-спортивно-прикладным уклоном. <...> Однако мероприятия, проводимые в структуре комплекса ГТО, тематически разнонаправленны, имеют широкий спектр соответствующих целей и задач, а также отличаются значительной разновидностью форм проведения, многообразием содержания и т. д. <...> Очевидно, что специфика и столь существенная разносторонность комплекса ГТО характеризуют его как универсальную площадку, обладающую значительным потенциалом для деятельности по развитию и реализации <...>