Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российское предпринимательство  / №1 2016

О жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и различных механизмах реализации управленческих решений на его этапах (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПотоцкий
Страниц24
ID374057
АннотацияВ статье рассматривается процесс развития предприятий малого и среднего бизнеса по этапам их жизненного цикла. На основании данных эмпирических исследований по продолжительности стадий жизненного цикла таких предприятий выделяются критичные точки их развития и делается вывод о необходимости формулировки условий успешного перехода предприятия на следующий этап/цикл своего развития. Также предложена дополненная модель жизненного цикла Грейнера и сформулировано ключевое отличие в механизме принятия управленческих решений в рамках стандартного жизненного цикла и в случае перехода от малого бизнеса к среднему. Данная статья предназначена для собственников предприятий малого и среднего бизнеса, их генеральных и финансовых директоров, а также для исследователей, занимающихся вопросами жизненного цикла предприятий.
Потоцкий, О.В. О жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и различных механизмах реализации управленческих решений на его этапах / О.В. Потоцкий // Российское предпринимательство .— 2016 .— №1 .— С. 48-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/374057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и различных механизмах реализации управленческих решений на его этапах АННОТАЦИЯ: В статье рассматривается процесс развития предприятий малого и среднего бизнеса по этапам их жизненного цикла. <...> На основании данных эмпирических исследований по продолжительности стадий жизненного цикла таких предприятий выделяются критичные точки их развития и делается вывод о необходимости формулировки условий успешного перехода предприятия на следующий этап/цикл своего развития. <...> Также предложена дополненная модель жизненного цикла Грейнера и сформулировано ключевое отличие в механизме принятия управленческих решений в рамках стандартного жизненного цикла и в случае перехода от малого бизнеса к среднему. <...> Данная статья предназначена для собственников предприятий малого и среднего бизнеса, их генеральных и финансовых директоров, а также для исследователей, занимающихся вопросами жизненного цикла предприятий. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: жизненный цикл предприятия, малый и средний бизнес, модель Грейнера, управленческое решение JEL: L21, L25, M10 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Потоцкий, О. <...> . О жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и различных механизмах реализации управленческих решений на его этапах. <...> 17.1.2197 Потоцкий Олег Валерьевич, соискатель на ученую степень кандидата экономических наук, бизнесконсультант, ООО «Лидер Тим», г. Москва (o.pototskiy@gmail.com) ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 28.12.2015 / ОПУБЛИКОВАНО: 22.01.2016 ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.17.1.2197 (с) Потоцкий О.В. <...> . О жизненном цикле предприятий малого и среднего бизнеса и различных механизмах реализации управленческих решений на его этапах. <...> 17.1.2197 Вопрос изучения жизненного цикла предприятий активно прорабатывается исследователями начиная с конца 60-х годов прошлого века в основном зарубежными авторами – Д. Мюллер <...> В России данный вопрос до конца 90-х годов по объективным причинам фактически не изучался, но в 2000-х годах <...>