Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Онкопедиатрия  / №1 2016

Пигментные новообразования кожи у детей и подростков: в поисках диагностических маркеров меланомы кожи (140,00 руб.)

0   0
Первый авторВолгарева
АвторыЛебедева А.В., Поляков В.Г.
Страниц8
ID374046
АннотацияАнализ данных литературы об особенностях меланоцитарных новообразований кожи у детей и подростков проведен с целью поиска диагностических молекулярных маркеров меланомы кожи, развивающейся у пациентов этих возрастных групп, а в случае утвердительного заключения — характеристики потенциального комплекса таких маркеров.
Волгарева, Г.М. Пигментные новообразования кожи у детей и подростков: в поисках диагностических маркеров меланомы кожи / Г.М. Волгарева, А.В. Лебедева, В.Г. Поляков // Онкопедиатрия .— 2016 .— №1 .— С. 17-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/374046 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ DOI: 10.15690/onco.v3i1.1525 Г.М. Волгарева, А.В. Лебедева, В.Г. Поляков Российский онкологический научный центр им. <...> Н.Н. Блохина Минздрава России, Москва, Российская Федерация Пигментные новообразования кожи у детей и подростков: в поисках диагностических маркеров меланомы кожи 16 Анализ данных литературы об особенностях меланоцитарных новообразований кожи у детей и подростков проведен с целью поиска диагностических молекулярных маркеров меланомы кожи, развивающейся у пациентов этих возрастных групп, а в случае утвердительного заключения — характеристики потенциального комплекса таких маркеров. <...> Меланома кожи у детей и подростков представляет собою гетерогенную группу опухолей, которые по сравнению с таковой у взрослых больных имеют как некоторые черты сходства, так и ряд существенных отличий. <...> Дифференциальная диагностика между пигментным невусом и меланомой по-прежнему вызывает у специалистов затруднения, которые можно было бы минимизировать с помощью комплекса молекулярных маркеров. <...> В качестве возможных подходов в составе комплекса показателей, предназначенных для дифференциальной диагностики между доброкачественными пигментными новообразованиями и меланомой кожи у детей и подростков, представляется целесообразным проводить детекцию в меланоцитарных новообразованиях кожи нарушений в локусе INK4a/ARF и иммуногистохимическое исследование белка p16INK4a, выявление амплификаций хромосомного участка 11q13 и иммуногистохимическую детекцию циклина D1 (белка CCND1) в клеточных ядрах, а также иммуногистохимическое выявление HLA I класса на поверхности клеток пигментных новообразований. <...> (Для цитирования: Волгарева Г.М., Лебедева А.В., Поляков В.Г. Пигментные новообразования кожи у детей и подростков: в поисках диагностических маркеров меланомы кожи. <...> Blokhin Russian Cancer Research Center of Russian Ministry of Health, Moscow, Russian Federation Pigment Cell Skin Neoplasms in Children and Adolescents: Searching Skin Melanoma Diagnostic Markers Literature data on peculiarities of melanocytic <...>