Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 2 2016

Характеристика физического развития детей и подростков Архангельска и Москвы: исторические аспекты (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID373941
АннотацияВ статье представлены результаты сравнительного анализа основных соматометрических показателей детей и подростков городов Архангельска и Москвы, обследованных в 1960-х, 1980-х и 2010-х годах. Показано, что за 20-летний период (1960–1980-е годы) отмечалось значимое увеличение тотальных размеров тела детского населения изучаемых городов, свидетельствующее об интенсивности процессов акселерации, характерных для подавляющего большинства детского населения как Российской Федерации, так и всего мира в целом. Для детского населения г. Архангельска за аналогичный период также характерно значимое увеличение средних значений массы тела во всех половозрастных группах. Изучение динамики погодовых прибавок длины и массы тела, возрастных периодов наступления ростовых скачков позволило констатировать смещение сроков биологического созревания современных детей и подростков на более ранние сроки, что также является одним из признаков акселерации. В настоящее время отмечаются разнонаправленные тенденции изменения показателей физического развития детей и подростков в условиях Севера. Выявлена группа младших школьников в возрасте 8–10 лет со сниженными показателями физического развития, что требует дополнительного наблюдения с целью обеспечения сохранения и укрепления их здоровья. При сравнительном анализе показателей физического развития детей и подростков Москвы и Архангельска за сопоставляемые временные периоды установлено, что мальчики и девочки Москвы опережали сверстников г. Архангельска по основным соматометрическим показателям в подавляющем большинстве возрастных групп как в 1960-е, так и в 2010-е, что подтверждает необходимость разработки и регулярного пересмотра региональных нормативов физического развития.
Характеристика физического развития детей и подростков Архангельска и Москвы: исторические аспекты / Н.А. Скоблина [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 110-122 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.2.110 .— URL: https://rucont.ru/efd/373941 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты сравнительного анализа основных соматометрических показателей детей и подростков городов Архангельска и Москвы, обследованных в 1960-х, 1980-х и 2010-х годах. <...> Показано, что за 20-летний период (1960–1980-е годы) отмечалось значимое увеличение тотальных размеров тела детского населения изучаемых городов, свидетельствующее об интенсивности процессов акселерации, характерных для подавляющего большинства детского населения как Российской Федерации, так и всего мира в целом. <...> Для детского населения г. Архангельска за аналогичный период также характерно значимое увеличение средних значений массы тела во всех половозрастных группах. <...> Изучение динамики погодовых прибавок длины и массы тела, возрастных периодов наступления ростовых скачков позволило констатировать смещение сроков биологического созревания современных детей и подростков на более ранние сроки, что также является одним из признаков акселерации. <...> В настоящее время отмечаются разнонаправленные тенденции изменения показателей физического развития детей и подростков в условиях Севера. <...> Выявлена группа младших школьников в возрасте 8–10 лет со сниженными показателями физического развития, что требует дополнительного наблюдения с целью обеспечения сохранения и укрепления их здоровья. <...> При сравнительном анализе показателей физического развития детей и подростков Москвы и Архангельска за сопоставляемые временные периоды установлено, что мальчики и девочки Москвы опережали сверстников г. Архангельска по основным соматометрическим показателям в подавляющем большинстве возрастных групп как в 1960-е, так и в 2010-е, что подтверждает необходимость разработки и регулярного пересмотра региональных нормативов физического развития. <...>