Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 2 2016

Полиморфизм генов и ремоделирование миокарда при гипертонической болезни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКривощеков Сергей Георгиевич
АвторыСуворова Ирина Юрьевна, Максимов Владимир Николаевич, Баранов Виктор Ильич, Шевченко Игорь Владиленович, Мельников Владимир Николаевич, Колесник Ксения Николаевна, Иванова Анастасия Андреевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID373939
АннотацияОдним из существенных осложнений при гипертонической болезни является гипертрофия миокарда левого желудочка. Однако она выявляется только у половины больных с артериальной гипертонией. Установлено, что изменение формы левого желудочка происходит за счет гипертрофии кардиомиоцитов, а также гипертрофии и гиперплазии интерстициальных клеток и эндотелия, что постепенно приводит к увеличению массы и объема нормальных структур сердца. Задача исследования – поиск генов-кандидатов, влияющих на процессы ремоделирования миокарда и изучение связи полиморфизма генов-кандидатов с конкретным типом ремоделирования миокарда у пациентов, страдающих гипертонической болезнью. С использованием клинических, физиологических и биохимических методов обследовано 84 чел., страдающих гипертонической болезнью. Проводилось эхокардиографическое исследование с последующим определением геометрической модели миокарда в соответствии с классификацией A. Ganau, а также генетическое тестирование на полиморфизм генов-кандидатов: 1) гена, кодирующего компоненты ренин-ангиотензиновой системы (ACE), 2) гена ключевых симпатических рецепторов (ADRA2B), 3) гена, дефекты которого могут приводить к дисфункции эндотелия (NOS3). Группы контроля представлены популяционными выборками жителей, обследованных в рамках международных проектов ВОЗ. При анализе полученных результатов была выявлена ассоциация генетического полиморфизма с конкретным типом ремоделирования миокарда. По частоте встречаемости генотипов II и ID гена ACE пациенты, страдающие гипертонической болезнью с ремоделированным миокардом, достоверно отличаются от людей в общей популяции. К концентрической гипертрофии миокарда больше предрасположены пациенты, страдающие гипертонической болезнью с гомозиготными по инсерции генотипами генов ACE и ADRA2B. Различия по полиморфизму NOS3 между пациентами с ремоделированным миокардом и общей популяцией проявились только на уровне тенденции (р < 0,07).
Полиморфизм генов и ремоделирование миокарда при гипертонической болезни / С.Г. Кривощеков [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 2 .— С. 90-101 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.2.90 .— URL: https://rucont.ru/efd/373939 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одним из существенных осложнений при гипертонической болезни является гипертрофия миокарда левого желудочка. <...> Установлено, что изменение формы левого желудочка происходит за счет гипертрофии кардиомиоцитов, а также гипертрофии и гиперплазии интерстициальных клеток и эндотелия, что постепенно приводит к увеличению массы и объема нормальных структур сердца. <...> Задача исследования – поиск генов-кандидатов, влияющих на процессы ремоделирования миокарда и изучение связи полиморфизма генов-кандидатов с конкретным типом ремоделирования миокарда у пациентов, страдающих гипертонической болезнью. <...> С использованием клинических, физиологических и биохимических методов обследовано 84 чел., страдающих гипертонической болезнью. <...> Проводилось эхокардиографическое исследование с последующим определением геометрической модели миокарда в соответствии с классификацией A. <...> Ganau, а также генетическое тестирование на полиморфизм генов-кандидатов: 1) гена, кодирующего компоненты ренин-ангиотензиновой системы (ACE), 2) гена ключевых симпатических рецепторов (ADRA2B), 3) гена, дефекты которого могут приводить к дисфункции эндотелия (NOS3). <...> Группы контроля представлены популяционными выборками жителей, обследованных в рамках международных проектов ВОЗ. <...> При анализе полученных результатов была выявлена ассоциация генетического полиморфизма с конкретным типом ремоделирования миокарда. <...> По частоте встречаемости генотипов II и ID гена ACE пациенты, страдающие гипертонической болезнью с ремоделированным миокардом, достоверно отличаются от людей в общей популяции. <...> К концентрической гипертрофии миокарда больше предрасположены пациенты, страдающие гипертонической болезнью с гомозиготными по инсерции генотипами генов ACE и ADRA2B. <...> Различия по полиморфизму NOS3 между пациентами с ремоделированным миокардом и общей популяцией проявились только на уровне тенденции (р < 0,07). <...>