Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 178 1995

Роковой спор о судьбах России ("Русская идея и евреи". Сост. З. Крахмальникова. М.:"Наука", 1994) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШурмак Григорий
Страниц6
ID373431
АннотацияСтатья посвящена, "роковому спору" между двумя русскими идеями. Какую же, все-таки, связь обнаруживают авторы между любой из них, из идей, и евреями?
Шурмак, Г. Роковой спор о судьбах России ("Русская идея и евреи". Сост. З. Крахмальникова. М.:"Наука", 1994) / Г. Шурмак // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 298-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/373431 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГИ И ЖУРНАЛЫ Григорий ШУРМАК Роковой спор о судьбах Росснв 1 На желтом фоне обложки черным крупным шрифтом: "Русская идея и евреи". <...> Причем первые два слова подчеркнуты, чтобы читатель, взявший в руки сборник статей, сразу увидел: темой размышлений будет судьба России, смысл ее национальной задачи, по отношению к которой евреи - фактор как будто привходящий. <...> Если уж сравнивать, то идею с идеей: русскую с еврейской. <...> Тем более, что еврейская идея - сионистская: собирание нации - должна быть близка православной Руси. <...> Ведь по меньшей мере уже лет шесть в обществе, ироде бы вновь повернувшемся к евангельским заповедям, ведется - по нарастающей - ожесточенная полемика между православными единоверцами, и в центре разногласий неизменно оказываются различия в подходах к сути христианства, разная оценка таких явлений, как антисемитизм н национализм Иному читателю может показаться, что он уже встречался с квитами аналогичной тематики. <...> Достаточно вспомнить хотя бы "Еврейский вопрос в русской религиозной мысли конца XIX - первой половины XX века" (Санкт-Петербург, "София", 1993)., тем более, что там представлены те же авторы, что и в первом разделе рассматриваемого сборника: Владимир Соловьев, Георгий Федотов, о. <...> Но в том-то и дело, что сборник "Русская идея и евреи" менее всего академичен: опираясь на прочный фундамент классического наследия христианских мыслителей России, современные авторы - ре л HI нозные писатели, публицисты, богословы и социологи - "полемизируют с теми, кто пытается выдать имперский национал-Большевизм я антисемитизм за христианские ценности". <...> Между тем (об этом пишет Зоя Крахмалышхова и преднелоинл). сущность "рокового спора" "обнаруживает глубочайшие религиозные и нравственные аспекты человеческого бытия, свидетельствует о трагической опасности религиозных представлений и чувствований, ведущих не с завещанной Богом человечеству любви, а к невавистн" Событиям 1917 года иредшестионала духовная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.