Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №6 2016

К 80-летию доктора физико-математических наук, профессора Льва Семеновича Ивлева (300,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID373183
АннотацияК 80-летию доктора физико-математических наук, профессора Льва Семеновича Ивлева
К 80-летию доктора физико-математических наук, профессора Льва Семеновича Ивлева // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №6 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/373183 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 6 (2016) К 80-летию доктора физико-математических наук, профессора Льва Семеновича Ивлева 21 мая 2016 г. исполнилось 80 лет со дня рождения одного из выдающихся отечественных ученых в области исследований атмосферного аэрозоля доктора физико-математических наук, профессора Льва Семеновича Ивлева. <...> Окончил физический факультет ЛГУ в 1959 г. и более 50 лет проработал на кафедре физики атмосферы ЛГУ (СПбГУ) и в Институте физики им. <...> В.А. Фока при СПбГУ, где под его руководством была организована лаборатория физики аэрозолей. <...> В настоящее время является профессором Российского государственного гидрометеорологического университета, Государственной полярной академии, Государственного университета аэрокосмического приборостроения. <...> В 1986 г. защитил докторскую диссертацию, в 1994 г. получил звание профессора, и в 1999 г. был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования России». <...> Известный в нашей стране и за рубежом специалист в области физики и химии атмосферных аэрозолей, атмосферной экологии, климатологии. <...> Его характеризуют огромная эрудиция и глубокое понимание физических процессов. <...> Л.С. Ивлев – автор более 300 научных работ, в том числе более 10 монографий и 7 патентов на изобретения. <...> Под его руководством защищены более 10 кандидатских и 2 докторские диссертации. <...> Член редколлегий журналов «Оптика атмосферы и океана», «Экологическая химия», член бюро Российского аэрозольного общества. <...> Основатель и в течение почти 20 лет бессменный председатель оргкомитета международной конференции «Естественные и антропогенные аэрозоли». <...> В течение всей жизни Льва Семеновича отличает активная жизненная позиция. <...> На протяжении многих лет он был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. <...> Трудно переоценить вклад Л.С. Ивлева в становление и развитие экспериментальных исследований атмосферного аэрозоля в Институте оптики атмосферы им. <...> Его статьи и монографии <...>