Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №4 2016

ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ HU-БЕЛКОВ ИЗ S. MELLIFERUM И M. GALLISEPTICUM И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ДЦДНК ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ ЯМР-ИССЛЕДОВАНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлтухов
АвторыАгапова Ю.К., Власкина А.В., Корженевский Д.А., Николаева А.Ю., Франк-Каменецкая А.М., Бочаров Э.В., Ракитина Т.В.
Страниц8
ID373177
АннотацияCоздана высокоэффективная система бактериальной экспрессии и протокол очистки рекомбинантных HU-белков, меченных изотопами 13C и 15N, из микоплазм S. Melliferum (HUSpm) и M. gallisepticum (HUMgal), пригодных для структурных исследований с помощью ЯМР-спектроскопии высокого разрешения, а также подобраны условия проведения ЯМР-экспериментов и получены обзорные двумерные гетероядерные ЯМР-спектры 1H/15N-HSQC и 1H/13С-HSQC-CT свободных форм HU-белков (HUSpm и HUMGal), а также спектр 1H/15N-HSQC HUSpm в присутствии ДНК-дуплекса. Разработанные методики универсальны, применимы для других представителей семейства HU-белков, позволяют проводить структурно-динамические исследования белков в свободной форме и изучение их конформационных перестроек при образовании комплексов с различными видами ДНК-дуплексов или ингибиторами ДНК-связывания.
УДК577.112.083
ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ HU-БЕЛКОВ ИЗ S. MELLIFERUM И M. GALLISEPTICUM И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ДЦДНК ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ ЯМР-ИССЛЕДОВАНИЙ / Д.А. Алтухов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №4 .— С. 21-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/373177 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

GALLISEPTICUM И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ДЦДНК ДЛЯ СТРУКТУРНЫХ ЯМР-ИССЛЕДОВАНИЙ Д.А. <...> Ракитина1,2* (1Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»; 2Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН; *e-mail: taniarakitina@yahoo.com) Cоздана высокоэффективная система бактериальной экспрессии и протокол очистки рекомбинантных HU-белков, меченных изотопами 13C и 15N, из микоплазм S. <...> Melliferum (HUSpm) и M. gallisepticum (HUMgal), пригодных для структурных исследований с помощью ЯМР-спектроскопии высокого разрешения, а также подобраны условия проведения ЯМР-экспериментов и получены обзорные двумерные гетероядерные ЯМР-спектры 1H/15N-HSQC и 1H/13С-HSQC-CT свободных форм HU-белков (HUSpm и HUMGal), а также спектр 1H/15N-HSQC HUSpm в присутствии ДНК-дуплекса. <...> Разработанные методики универсальны, применимы для других представителей семейства HU-белков, позволяют проводить структурно-динамические исследования белков в свободной форме и изучение их конформационных перестроек при образовании комплексов с различными видами ДНК-дуплексов или ингибиторами ДНК-связывания. <...> Список использованнных в статье сокращений: NAP – белок, ассоциированный с нуклеоидом; HU – гистоноподобный белок; HUSpm – гистоноподобный белок из Spiroplasma melliferum; HUMgal – гистоноподобный белок из Mycoplasma gallisepticum; РСА – рентгеноструктурный анализ, ЯМР – ядерный магнитный резонанс; TEV – вирус гравировки табака; ИПТГ – изопропилтиогалактозид; ДСН-ПААГ – полиакриламидный гель с додецилсульфатом натрия; МХАХ – металл-хелатная аффинная хроматография, Ni-NTA – никель-нитрилотриацетат. <...> С учетом того, что в **Аспирант Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. <...> Для исследования структуры HUMgal был использован метод спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [19]. <...> Для исследования белков методом ЯМРспектроскопии используют препараты рекомбинантных белков, меченные изотопами, для получения которых экспрессию проводят на «минимальных <...>