Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №6 2016

Фотохимическая активность осажденного аэрозоля из микрочастиц гидроксида кальция Са(ОН)2 в условиях тропосферы (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаренко
АвторыДайбова Е.Б.
Страниц4
ID373171
АннотацияНа осажденном аэрозоле из гидроксида кальция, не содержащем примеси карбоната кальция, проведено исследование поверхностного состава адсорбированных соединений, десорбирующихся в темноте и в присутствии облучения. Определены величины квантовых выходов и спектральные зависимости квантовых выходов фотодесорбции с поверхности микрочастиц аэрозоля и фотоадсорбции кислорода.
УДК523.31-852:541.183’145:547.412.126.23:546.46-31
Захаренко, В.С. Фотохимическая активность осажденного аэрозоля из микрочастиц гидроксида кальция Са(ОН)2 в условиях тропосферы / В.С. Захаренко, Е.Б. Дайбова // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №6 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/373171 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гагарина, 3 Поступила в редакцию 25.01.2016 г. На осажденном аэрозоле из гидроксида кальция, не содержащем примеси карбоната кальция, проведено исследование поверхностного состава адсорбированных соединений, десорбирующихся в темноте и в присутствии облучения. <...> Определены величины квантовых выходов и спектральные зависимости квантовых выходов фотодесорбции с поверхности микрочастиц аэрозоля и фотоадсорбции кислорода. <...> Введение При высокой температуре в период формирования атмосферы и литосферы Земли оксид кальция был основным из кислородсодержащих соединений кальция в литосфере. <...> По мере остывания земной коры и образования конденсированной воды оксид кальция превращался в гидроксид кальция, который затем трансформировался в более стабильное в условиях атмосферы соединениекарбонат кальция (минерал кальцит) [1]. <...> Таким образом, гидроксид кальция является промежуточным соединением перехода СаО в СаСО3 в присутствии воды и диоксида углерода. <...> В данной работе получен осажденный аэрозоль Са(ОН)2, не содержащий примеси СаСО3, и проведено исследование его фотохимических свойств в условиях, близких к условиям тропосферы. <...> Методика В природе гидроксид кальция как минерал портландит находится в виде кристаллов малого размера, включенных в породы земной коры. <...> Вследствие этого в геологических музеях кристаллов минерала портландита нет. <...> Исходным соединением для получения гидроксида кальция был порошкообразный оксид кальция (квалификация «ч») промышленного производ* Валерий Семенович Захаренко (zakh@catalysis. nsk.su); Елена Борисовна Дайбова (edaibova@yandex.ru). <...> Оксид кальция на воздухе из-за высокого содержания паров воды (в сравнении с диоксидом углерода) превращается в гидроксид кальция, спектр поглощения которого приведен на рис. <...> Результаты и обсуждение В ряду превращений, происходящих в услови521 выход, вакансии аниона решетки; Са(OH)2 , состав поверхности, фотодесорбция, фотоадсорбция O2 aerosol, surface composition, photodesorption <...>