Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оптика атмосферы и океана  / №6 2016

Численный анализ атмосферной циркуляции и распространения загрязняющих примесей в окрестностях Норильского промышленного района (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛежение
АвторыРапута В.Ф., Ярославцева Т.В.
Страниц5
ID373151
АннотацияС использованием численной мезомасштабной модели атмосферного пограничного слоя для типичных метеорологических условий проведено исследование динамики воздушных потоков в Норильской долине. Показано, что орографические особенности территории формируют горизонтально неоднородное и изменчивое по высоте поле ветра. На данных экспедиционных исследований загрязнения снежного покрова в окрестностях Норильского медеплавильного завода выполнена численная реконструкция полей локальных и ре тональных выпадений пыли и тяжелых металлов.
УДК551.511.42.001.572(571.14)
Лежение, А.А. Численный анализ атмосферной циркуляции и распространения загрязняющих примесей в окрестностях Норильского промышленного района / А.А. Лежение, В.Ф. Рапута, Т.В. Ярославцева // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №6 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/373151 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пархоменко, 7 Поступила в редакцию 19.01.2016 г. С использованием численной мезомасштабной модели атмосферного пограничного слоя для типичных метеорологических условий проведено исследование динамики воздушных потоков в Норильской долине. <...> Показано, что орографические особенности территории формируют горизонтально-неоднородное и изменчивое по высоте поле ветра. <...> На данных экспедиционных исследований загрязнения снежного покрова в окрестностях Норильского медеплавильного завода выполнена численная реконструкция полей локальных и региональных выпадений пыли и тяжелых металлов. <...> Введение Выбросы загрязняющих веществ предприятиями Норильского промышленного района (НПР) значительно влияют на северную природу и вызывают деградацию растительности, что наблюдается на расстояниях до 200 км от промзоны. <...> Это подтверждается как анализом данных наземных наблюдений, так и космическими снимками [1–5]. <...> Город расположен за Полярным кругом вблизи параллели 69° с.ш. в долине, ориентированной в северо-западном направлении длиной около 170 км, шириной 40–60 км. <...> Орографические особенности рассматриваемой территории способствуют формированию горнодолинных циркуляций с большим разбросом траекторий и быстроменяющимися направлениями ветра. <...> Методы гидродинамического моделирования атмосферной циркуляции в Норильской долине позво____________ * Анатолий Александрович Леженин (lezhenin@ ommfao.sscc.ru); Владимир Федотович Рапута (raputa@ sscc.ru); Татьяна Владимировна Ярославцева (tani-ta@ list.ru). <...> © Леженин А.А., Рапута В.Ф., Ярославцева Т.В., 2016 ляют проводить анализ процессов переноса и трансформации загрязняющих примесей в атмосфере и их аэрозольных выпадений на поверхность Земли [9]. <...> К числу основных причин создавшегося положения следует отнести информационную закрытость проблем окружающей среды по отношению к территориям НПР, недостаточный объем систематических мониторинговых исследований, пригодных для численного анализа процессов <...>