Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №3 2015

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГАГАРИН
Страниц5
ID373148
АннотацияВ одном из интервью Константин Николаевич, говоря о том, как же всетаки себя самоопределить (или как модно сейчас говорить – «позиционировать»), заметил: «…у философии такой уж статус в общественном мнении, что называть философом самого себя вроде как не совсем прилично. Ну, как, например, общественным деятелем или мыслителем. В этом слове – не только констатация рода занятий, но и оценка сделанного, признание».
ГАГАРИН, А.С. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ / А.С. ГАГАРИН // Философские науки .— 2015 .— №3 .— С. 144-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/373148 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 3/2015 ЮБИЛеЙНЫе ШТУДИИ Константину Николаевичу ЛЮБУТИНУ – 80! <...> ГАГАРИН В одном из интервью1 Константин Николаевич, говоря о том, как же всетаки себя самоопределить (или как модно сейчас говорить – «позиционировать»), заметил: «…у философии такой уж статус в общественном мнении, что называть философом самого себя вроде как не совсем прилично. <...> В этом слове – не только констатация рода занятий, но и оценка сделанного, признание». <...> Имя Константина Николаевича Любутина вошло во все философские энциклопедии, посвященные российским мыслителям. <...> К.Н. Любутин – яркий российский ученый, один из отцов-основателей философского факультета Уральского государственного университета (УрГУ) (1965)2 и в целом – всей уральской философской школы, признанный мэтр истории немецкой классической и марксистской философии, философской антропологии. <...> Докторская диссертация К.Н. Любутина на тему «Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии» была защищена им в 1973 г. Монография с одноименным названием, которую он посвятил своему отцу – солдату Великой Отечественной войны неоднократно переиздавалась и до сих пор широко востребована в научной среде. <...> Ценность позиции Любутина в том, что он рассмотрел проблему субъекта в философии не только в общепринятом в то время гносеологическом, но и в онтологическом аспекте. <...> Долгие годы Константин Николаевич Любутин возглавлял кафедру истории философии УрГУ, работал в качестве главного научного сотрудника Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург). <...> За 55 лет научной и научно-педагогической деятельности он подготовил целый ряд высококвалифицированных специалистов, которые работают во многих вузах Российской Федерации, в центральной России, в различных регионах Урала, Сибири, Дальнего Востока. <...> Среди учеников Константина Николаевича более 70 кандидатов философских наук <...>