Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автометрия  / №3 2016

КАЛИБРОВКА ПИКОСЕКУНДНОГО ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДИССЕКТОРА∗ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАнчугов
АвторыДорохов В.Л., Куркин Г.Я., Зинин Э.И., Молявин П.А., Мешков О.И., Шведов Д.А., Петрожицкий А.В., Горностаев П.Б., Заровский А.И., Шашков Е.В., Смирнов А.В., Щелев М.Я.
Страниц8
ID373037
АннотацияСоздан новый электронно-оптический диссектор на базе хронографического электроннооптического прибора ПИФ-01, разработанного и изготовленного в Институте общей физики им. А. М. Прохорова (ИОФ) РАН. Приведены результаты статических измерений аппаратной функции диссектора, которые показали, что его временн´е разрешение может быть лучше 4 пс. Эти данные подтверждены прямыми измерениями на стенде ИОФ РАН с использованием фемтосекундного титан-сапфирового лазера.
УДК535.37, 535.2/.3, 621.38 С50, 621.375
КАЛИБРОВКА ПИКОСЕКУНДНОГО ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДИССЕКТОРА∗ / О.В. Анчугов [и др.] // Автометрия .— 2016 .— №3 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/373037 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вавилова, 38 E-mail: O.I.Meshkov@inp.nsk.su Создан новый электронно-оптический диссектор на базе хронографического электроннооптического прибора ПИФ-01, разработанного и изготовленного в Институте общей физики им. <...> Приведены результаты статических измерений аппаратной функции диссектора, которые показали, что его временн´ быть лучше 4 пс. <...> Эти данные подтверждены прямыми измерениями на стенде ИОФ РАН с использованием фемтосекундного титан-сапфирового лазера. <...> Практически все источники СИ используют стрик-камеры, зачастую с субпикосекундным временн´ Введение. <...> Современные оптические диагностики широко применяются в эксперименым разрешением, для измерения продольного профиля пучка в накопителе [2]. <...> В 1960-х годах для оптической спектроскопии с микросекундным временн´ ым разрешением были предложены диссекторы [3]. <...> Диссектор ЛИ-602, созданный в Институте ядерной физики (ИЯФ) СО АН СССР в 1970-х годах, применялся для измерения продольного профиля пучка в циклическом накопителе на основе стробоскопического принципа. <...> Его временн´ ое разрешение достигало 20 пс, а динамический диапазон позволял проводить эксперименты в счётном режиме фотонов при исследовании сцинтилляторов и регистрировать СИ в аналоговом режиме [4–7]. <...> Источники СИ последнего поколения, в том числе лазеры на свободных электронах, требуют повышения временн´ ого разрешения прибора, по крайней мере на порядок. <...> В диссекторе нового поколения было решено использовать хронографический электронно-оптический прибор ПИФ-01, разработанный в Институте общей физики им. <...> Стрик-камера PS-1/S1, созданная на его основе, предназначена для единичных измерений с временн´ но проверенное временн´ ым разрешением около 1 пс [9–11]. <...> 109 Измерения осуществлялись фемтосекундным лазером на длинах волн 800 и 911 нм. <...> Такого временн´ ого разрешения, если его удаётся воспроизвести диссектором, достаточно для определения продольного распределения частиц в пучке на подавляющем большинстве <...>