Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗЕМЛИ С БОРТА МКС (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБартош
АвторыБелаго И.В., Дьяков М.С., Кузиковский С.А., Переверзев А.С.
Страниц8
ID373029
АннотацияРассмотрены особенности тренажёрного моделирования для решения задач визуальноинструментальных наблюдений и мониторинга Земли с борта Российского сегмента МКС. Описаны подходы, удовлетворяющие требованию реального времени, к отображению цифровой визуальной модели Земли с разрешением до 15 м/тексел с углами обзора от 2 до 110◦ при имитации пролёта МКС. Представлено решение, позволяющее имитировать наблюдения через фотоаппарат с использованием системы позиционирования. Приведены характеристики разработанного программно-аппаратного комплекса.
УДК004.92; 371.693
ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗЕМЛИ С БОРТА МКС / В.С. Бартош [и др.] // Автометрия .— 2016 .— №3 .— С. 43-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/373029 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

52, № 3 УДК 004.92; 371.693 ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗЕМЛИ С БОРТА МКС В. С. <...> Академика Коптюга, 1 E-mail: diam@sl.iae.nsk.su Рассмотрены особенности тренажёрного моделирования для решения задач визуальноинструментальных наблюдений и мониторинга Земли с борта Российского сегмента МКС. <...> Описаны подходы, удовлетворяющие требованию реального времени, к отображению цифровой визуальной модели Земли с разрешением до 15 м/тексел с углами обзора от 2 до 110◦ при имитации пролёта МКС. <...> Ключевые слова: тренажёрное моделирование, визуально-инструментальные наблюдения, цифровая визуальная модель Земли, система позиционирования, заполняющие пространство кривые, система виртуальной реальности. <...> В соответствии с «Долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, планируемых на Российском сегменте МКС» [1] важными направлениями являются изучение процессов, происходящих на поверхности и в атмосфере Земли, и диагностирование природных и техногенных катастроф. <...> При проведении ряда экспериментов на борту Российского сегмента (РС) МКС используются методы визуально-инструментальных наблюдений (ВИН) за природными и антропогенными объектами, явлениями, происходящими в космосе, атмосфере, на земной и океанической поверхностях. <...> . Цель предлагаемого исследования — разработка подходов к моделированию в реальном времени визуально-инструментальных наблюдений Земли с борта РС МКС. <...> Полученные результаты могут использоваться в системах компьютерной генерации изображений для визуализации планетарных поверхностей высокого пространственного разрешения и тренажёрах, в которых необходимо отслеживать положение глаз оператора для создания эффекта погружения в виртуальную среду. <...> К основным отрабатываемым навыкам и умениям при подготовке космонавтов к решению задач ВИН и мониторинга Земли с борта РС МКС относятся: 1) поиск и обнаружение района расположения объекта невооружённым <...>