Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №2 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И ТЕРМООПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИБРИДНОГО ФОТОПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ТИОЛ-СИЛОКСАНОВЫХ И АКРИЛАТНЫХ ОЛИГОМЕРОВ∗ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронников
АвторыКорольков В.П., Деревянко Д.И., Шелковников В.В., Витрик О.Б., Жижченко А.Ю.
Страниц9
ID373019
АннотацияИсследованы оптические (коэффициент преломления и показатель поглощения) и термооптические (термооптический коэффициент и коэффициент теплового расширения) характеристики нового гибридного органически-неорганического фотополимерного материала Гибример-ТАТС на основе тиол-силоксановых и акрилатных олигомеров. Изменение соотношения исходных компонентов даёт возможность варьировать термооптический коэффициент от  0,7 · 10 4 до 0,66 · 10 4 K 1, что создаёт предпосылки для синтеза атермализованных оптических компонентов и элементов с повышенной чувствительностью оптических свойств к изменению температуры для использования в термочувствительных датчиках.
УДК535.015
ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И ТЕРМООПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИБРИДНОГО ФОТОПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ТИОЛ-СИЛОКСАНОВЫХ И АКРИЛАТНЫХ ОЛИГОМЕРОВ∗ / Н.Г. Миронников [и др.] // Автометрия .— 2016 .— №2 .— С. 86-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/373019 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

88 УДК 535.015 ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И ТЕРМООПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГИБРИДНОГО ФОТОПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ТИОЛ-СИЛОКСАНОВЫХ И АКРИЛАТНЫХ ОЛИГОМЕРОВ∗ Н. Г. Миронников1, 2, В. <...> Суханова, 8 E-mail: mironnikov.nikolay@gmail.com Исследованы оптические (коэффициент преломления и показатель поглощения) и термооптические (термооптический коэффициент и коэффициент теплового расширения) характеристики нового гибридного органически-неорганического фотополимерного материала Гибример-ТАТС на основе тиол-силоксановых и акрилатных олигомеров. <...> Изменение соотношения исходных компонентов даёт возможность варьировать термооптический коэффициент от −0,7 · 10−4 до 0,66 · 10−4 K−1, что создаёт предпосылки для синтеза атермализованных оптических компонентов и элементов с повышенной чувствительностью оптических свойств к изменению температуры для использования в термочувствительных датчиках. <...> Ключевые слова: гибридный фотополимер, тиол-силоксан-акрилатные олигомеры, коэффициент преломления, термооптический коэффициент, коэффициент теплового расширения, атермализация. <...> Фотополимерные гибридные органически-неорганические композиции активно исследуются последние два десятилетия. <...> Свойства таких материалов зависят от состава и могут плавно и целенаправленно варьироваться при изменении соотношения компонентов в исходной фотополимерной композиции. <...> Материал Ormocer является гибридным ультрафиолетовым фотоотверждаемым полимером и включает несколько вариантов композиций для различных технологий изготовления микрооптических компонентов (OrmoComp, InkOrmo, OrmoClear, OrmoCore, OrmoClad, OrmoStamp) [1]. <...> Термооптические и термомеханические свойства фотополимерных материалов важны для создания на их основе элементов интегральной и дифракционной оптики: оптических ∗Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (проект№2012-218-03-004). <...> Большой термооптический коэффициент (ТОК), с одной стороны, отрицательно сказывается <...>