Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №5 2016

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ КАЗАХСТАНА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторУтебаева
АвторыАханов Б.Ф., Фазиев Н.С., Жанибекова Э.Ж.
Страниц4
ID373002
АннотацияНа основе анализа идей известных философов, историков, культурологов раскрывается и характеризуется история казахского этноса и делается попытка рассмотреть феномен «национальная культура», объединяющего этнические, социальные компоненты национальной общности. Раскрываются сущностные характеристики художественного творчества, и в т.ч. к искусству и художественной вышивке, которые воплощают в себе эстетические, духовно-нравственные, этические идеалы общества. Автор рассматривает возможности приобщения детей к национальной культуре, выделяя основные направления и их содержание.
УДК615.26:615.415.3:616-003.214
ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ КАЗАХСТАНА СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА / А.Т. Утебаева [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №5 .— С. 35-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/373002 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аханов2, г. Шымкент, Республика Казахстан, 160005 2Частное учреждение «Университет „Сырдария“» г. Жетысай, Республика Казахстан, 160500 3Южно-Казахстанский государственный университет им. <...> На основе анализа идей известных философов, историков, культурологов раскрывается и характеризуется история казахского этноса и делается попытка рассмотреть феномен «национальная культура», объединяющего этнические, социальные компоненты национальной общности. <...> Раскрываются сущностные характеристики художественного творчества, и в т.ч. к искусству и художественной вышивке, которые воплощают в себе эстетические, духовно-нравственные, этические идеалы общества. <...> Автор рассматривает возможности приобщения детей к национальной культуре, выделяя основные направления и их содержание. <...> Многочисленные социально-экономические перемены в обществе, снижение значимости национальных традиций, культуры, искусства, утрата интереса к историческим истокам событий — все это способствовало неустойчивому отношению молодежи к общественно-историческому опыту своих предков. <...> Однако в настоящее время наступает новое осмысление приобщения детей и подростков к национальной культуре, что обусловлено значимостью культуры страны, этнокультурных традиций, ценностей для подрастающего поколения. <...> Надо отметить, что воплощение национальной культуры как культуры народа, основанной на фольклоре, литературе, танцах, традициях, обрядах, присущих какой-либо нации — различается по форме у каждого народа, потому что национальная культура — это не только рациональная система, это система, которая ~ 35 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования <...>