Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Человек. Общество. Инклюзия  / №2 2016

ЧЕЛОВЕК В МЕДИАТИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ ПОСТСОВРЕМЕННОСТИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СМЫСЛЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистякова
Страниц9
ID372925
АннотацияВ статье рассматриваются принципы информационного воздействия масс-медиа на человека эпохи постмодерна, обозначаются социальные и антропологические следствия этого влияния. Особое внимание уделяется выделению характерных признаков информационного общества, медиатизации социального, «второй» в терминах Э. Гидденса, медийной, реальности, в которую человек включен производителями и трансляторами информации независимо от его воли и сознания. Затрагивается проблема получения объективного знания в беспрерывном информационном потоке. Анализируются концепции симуляционного мира Ж. Бодрийяра, общества спектакля Ги Дебора, «модернити» и «постмодернити» З. Баумана, мифологического коммуникационного мира Р. Барта. Автор делает акцент на рациональных и идентификационных возможностях человека, находящегося под постоянным воздействием масс-медиа.
Чистякова, О.В. ЧЕЛОВЕК В МЕДИАТИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ ПОСТСОВРЕМЕННОСТИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СМЫСЛЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ / О.В. Чистякова // Человек. Общество. Инклюзия .— 2016 .— №2 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/372925 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧЕЛОВЕК В МЕДИАТИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ ПОСТСОВРЕМЕННОСТИ: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СМЫСЛЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВИЯ HUMAN IN A MEDIATIZING POSTMODERN WORLD: ANTHROPOLOGICAL MEANINGS AND SOCIAL IMPLICATIONS ЧИСТЯКОВА Ольга Васильевна – доктор философских наук, профессор, проректор по научной и творческой работе Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ). <...> В статье рассматриваются принципы информационного воздействия масс-медиа на человека эпохи постмодерна, обозначаются социальные и антропологические следствия этого влияния. <...> Особое внимание уделяется выделению характерных признаков информационного общества, медиатизации социального, «второй» в терминах Э. <...> Гидденса, медийной, реальности, в которую человек включен производителями и трансляторами информации независимо от его воли и сознания. <...> Затрагивается проблема получения объективного знания в беспрерывном информационном потоке. <...> Автор делает акцент на рациональных и идентификационных возможностях человека, находящегося под постоянным воздействием масс-медиа. <...> Инклюзия № 2(26) 2016 Человек в медиатизирующемся мире постсовременности Обо мне говорят – следовательно, я существую З. Бауман <...> Однако особое внимание к антропологическим образам, смыслам и конструктам философская мысль проявляет лишь в некоторые исторические периоды. <...> Состояние общества в постсовременность, или постмодерн, характеризуется определенной «бездомностью» и заброшенностью человека. <...> Личность оказывается в ситуации «как бы не у себя дома» в стремительно меняющемся мире с убыстренным течением социального времени, «детерриториализацией» пространства и культуры. <...> Потому постсовременность требует создания специальных антропологических концепций в новых аналитических формах, учитывающих существенные изменения, произошедшие в мире. <...> В сопоставлении с предшествующим модерном, человек постмодерна – радикально другой, более того, он являет собой феномен новой модели жизни. <...> Инклюзия <...>