Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №6 2016

Исследование импульсной сушки зерна в сушилке С-30 (340,00 руб.)

0   0
Первый авторГОЛУБКОВИЧ
АвторыПАВЛОВ С.А., ЛУКИН И.Д.
Страниц4
ID372882
АннотацияДля развития и совершенствования зерновой отрасли важное значение имеют инновационные технологии и технические средства сушки, позволяющие качественно и с минимальными затратами высушивать зерно. К таким технологиям относятся осциллирующие режимы, суть которых заключается в том, что на материал периодически воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки. Эти режимы предусматривают периодическое охлаждение зерна, что позволяет повысить температуру агента сушки и снизить затраты тепла. Однако периодическое охлаждение зерна неподогретым воздухом зачастую снижает эффект осциллирующего режима. Импульсный режим в отличие от осциллирующего характеризуется лишь снижением подачи жидкого топлива в сушилку и охлаждением зерна на величину, близкую к теоретической, что позволяет снизить потери теплоты и повысить эффективность сушки. Предложены математические методы расчета температуры и длительности воздействия на зерно слабо подогретого агента сушки. Для определения температуры слабо подогретого агента сушки и длительности его воздействия составлены и решены уравнения тепломассопереноса в слое и зерновке, из которых получены расчетные выражения. При приемочных испытаниях зерносушилки С-30 проверены расчетные зависимости для определения этих параметров. В сушилку непрерывно подают влажное зерно и отводят высушенное и охлажденное, периодически включают и отключают в топке форсунку "большой огонь", оставляя в работе форсунку "малый огонь". Таким образом создается импульсный режим сушки. Максимальная температура подогретого агента сушки составила 105 градусов Цельсия, температура слабо подогретого агента сушки составила 46 градусов Цельсия. Установлено, что кривые изменения температуры и влажности зерна не отличаются от классических кривых при осциллирующем режиме сушки. Использование импульсного режима сушки позволило в 2 раза сократить амплитуду колебаний температуры агента сушки и снизить потери теплоты на 10—12 %. Температура слабо подогретого агента сушки не должна быть ниже предельно допустимой температуры нагрева зерна более чем на 8—10 градусов Цельсия.
УДК631.243
ГОЛУБКОВИЧ, А.В. Исследование импульсной сушки зерна в сушилке С-30 / А.В. ГОЛУБКОВИЧ, С.А. ПАВЛОВ, И.Д. ЛУКИН // Тракторы и сельхозмашины .— 2016 .— №6 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/372882 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.243 Исследование импульсной сушки зерна в сушилке С-30 Study of pulse drying of grain in the S-30 dryer А. <...> LUKIN2, Engineer 1 All-Russian Research Institute of Agricultural Mechanization, Moscow, Russia, vim@vim.ru 2 Kirov Machine-Testing Station, Orichi, Kirov region, Russia, kirmis@orichi1a.kirov.ru Для развития и совершенствования зерновой отрасли важное значение имеют инновационные технологии и технические средства сушки, позволяющие качественно и с минимальными затратами высушивать зерно. <...> К таким технологиям относятся осциллирующие режимы, суть которых заключается в том, что на материал периодически воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки. <...> Эти режимы предусматривают периодическое охлаждение зерна, что позволяет повысить температуру агента сушки и снизить затраты тепла. <...> Однако периодическое охлаждение зерна неподогретым воздухом зачастую снижает эффект осциллирующего режима. <...> Импульсный режим в отличие от осциллирующего характеризуется лишь снижением подачи жидкого топлива в сушилку и охлаждением зерна на величину, близкую к теоретической, что позволяет снизить потери теплоты и повысить эффективность сушки. <...> Предложены математические методы расчета температуры и длительности воздействия на зерно слабо подогретого агента сушки. <...> Для определения температуры слабо подогретого агента сушки и длительности его воздействия составлены и решены уравнения тепломассопереноса в слое и зерновке, из которых получены расчетные выражения. <...> При приемочных испытаниях зерносушилки С-30 проверены расчетные зависимости для определения этих параметров. <...> В сушилку непрерывно подают влажное зерно и отводят высушенное и охлажденное, периодически включают и отключают в топке форсунку "большой огонь", оставляя в работе форсунку "малый огонь". <...> Максимальная температура подогретого агента сушки составила ISSN 0321-4443 Тракторы и сельхозмашины, 2016, № 6 27 105 градусов Цельсия, температура слабо подогретого агента сушки составила 46 градусов Цельсия. <...> Установлено, что кривые изменения температуры <...>