Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2015

КОНЦЕПТ ИДЕОКРАТИИ: СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПАНКРАТОВ
Страниц14
ID372708
АннотацияПоднимается вопрос о целесообразности использования понятия «идеократия» в дискурсе политической философии. Анализ вариантов употребления данного концепта позволяет выявить различные смысловые оттенки, обнаружить линии интерпретативных расколов, наметить конструктивные перспективы этого концепта. Предлагается рассматривать идеократию как комплексный идеологический феномен, заключающий указания и осмысления разломов внутри систем политических идей.
ПАНКРАТОВ, В.В. КОНЦЕПТ ИДЕОКРАТИИ: СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ / В.В. ПАНКРАТОВ // Философские науки .— 2015 .— №2 .— С. 58-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/372708 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представляется, что анализ его содержания и употребления позволит не только выявить линии интерпретативных расколов, но и наметить конструктивные перспективы этого концепта. <...> Впервые термин «идеократия» был употреблен в книге И.Г. Блюнчли «Общее государственное право», изданной в Москве в 1865 г. Исследователь выделяет четыре вида государственных форм «по способу представления противоположности между правительством и подданными, и особенно в качестве (а не в количестве) правителя»1 . <...> Будучи вписанной в прогрессистскую модель институциональной эволюции человечества, идеократия полагается самой ранней формой, достигшей совершенства и пика могущества в христианской теократии. <...> Евразийский идеал государственности, опирающийся на схватывание сущности и попытки синтеза имперского и советского социополитического, идеологического и институционального дизайнов во многом воспроизводится в следующей интерпретации идеократии как типа политико-правового строения государственности, имеющего, по заключениям А.А. Горшколепова, следующие характерные черты: структурно-ценностная детерминация верховной власти, предполагающая органическое восприятие государства народом; общенациональный, соборный характер ценностей; преданность идее как принцип формирования элиты; государственный максимализм. <...> Концепт идеократии: содержание и перспективы 59 идеократический характер большевизма, обосновываемый, однако, не только глубинным идеалистическим универсализмом, но и связностью с тысячелетней судьбой России, что принуждает к размышлению об идеократии как российском феномене. <...> «Коммунистическая идеократия, не признавая самостоятельного значения идеи в истории, тем самым (курсив мой. <...> Восходящий к «Всеединству» В.С. Соловьева, идеократический идеал Л.П. Карсавина – идеал полной иерархической формы самореализации «симфонической личности» – оформляет идеологическое стремление Савицкого к «вселенскости <...>