Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 178 1995

Плач по Вениамину (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНежный Александр
Страниц32
ID372674
АннотацияСтатья посвящена, роману о трагедии Церкви, пишет "Плач" Сергей Павлович Боголюбов, главный герой романа.
Нежный, А. Плач по Вениамину / А. Нежный // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 21-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/372674 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖНМЙ Новомученик Юрий Ноьицкий и его дочь Ксения Глина и*документальной ПОНРСПШ ОТ АВТОРА Основанная на недоступных и потону неизвестных ранее материалах кз архива КГБ к Центрального партийного архива, а также на материала! других архивов Российское Федерации, цок)ментальная повесть 'Плач по Вениамин)' преп-ставлиет собой как fibl приложение е роману о трагедии Церкви. h*:i которым я сейчас pafioiaio Пишет "Плач' Сергей Павлович Боголюбов главны! repoi романа, лицо во всех отношениях вымышленное А. <...> В тот же день с благословением Святейшего Патриарха Юрий Петрович уехал в Петроград •НКВД Государственное политическое управление. <...> Володарского д 36. кв I" '['алой-квитанция NQ 1300 К де, iy НОВИЦКИЙ Ю. П. денег советских - 1 500 ООО р з/часы мужские" Забегая вперед, расскажу о предпринятых мною леюм к Ленинграде поисках детей, внуков, а также иных (зли <ких и дальних родственников главных подсудимых 192: года, вообще - людей, располагающих какими-либо свидетели, шами о тех событиях или (может быть') лично при них присутствовавших. <...> И даже если мне никого не удастся найти, я увижу зато Александро-Невскую лавру с Троицким собором, в котором служил Вениамин, и архиерейскими покоями, в которых он жил; разыщу дома Юрия Петровича Новицкого, Ивана *Михай-ловича Ковшарова и архимандрита Сергия; да, наконец, просто-напросто белыми дивными ночами поброжу по набережным, полюбуюсь на Исаакий, на Казанский собор и в какойнибудь питерской церкви закажу молебен по убиенным рабам Божиим Вениамину, Сергию, Ивану и Георгию. <...> Двадцать один адрес я выписал и знал, что Новицкий жил не на улице Володарского, куда сначала явились к нему с ордером на обыск и арест (там была квартира его матери), а на Сергиевской, в доме 60. квартире 30, у Ксении Леонидовны Бряичаниновой; архимандрит Сергий (Шеин) - на набережной Фонтанки, в доме 44; настоятель Казанского собора Николай Кириллович Чуков (будущий митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий) - на Невском <...>