Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 178 1995

Приветствие журналу (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевитанский Юрий
Страниц2
ID372643
АннотацияПриветствие журнала и поздравления.
Левитанский, Ю. Приветствие журналу / Ю. Левитанский // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/372643 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ Напечатавшись в "Гранях" впервые в одном из последних номеров, я тем не менее причисляю себя к его старым друзьям, а полувековой юбилей считаю и своим праздником, и сам не могу до конца понять, отчего так поздно произошла моя встреча с журналом, явившим собою для русской интеллигенции на протяжении десятилетий затаенную полумистнческую притягательность. <...> История журнала - это по времени, примерно, и история всей моей жизни, в том числе литературной Я вернулся с фронта недоучившимся мальчишкой-лей тс кантом, и в тот памятный сорок пятый вся жизнь была впереди, как и перед "Гранями", хотя, может быть, и не скромно соизмерять свою жизнь, будь я даже человеком во сто раз более значительным и знаменитым, с судьбой издания, которое определило целую эпоху в истории нашей русской культуры Достаточно прочитать список имен на обложке, прошедших его школу, чтобы понять - "Гранями" был представлен вес ь цве т нашей отечественной словесности. <...> Не могу причислить себя к диссидентам в обычном, расхожем понимании этого слова, потому что не был при частей к противоправительственным акциям, не сидел за решеткой, не эмигрировал, но в самые удушливые годы всё же подписываал все письма в защиту наших крупных диссидентов И никогда не участвовал в играх на стороне "сильных мира сего", не состоя;) в партиях, не подвизался на трибунах и митингах, а по своему духу, .по роду своей литературной деятельности всегда был инакомыслящим Ведь чи> такое диссидентство'. <...> ' Это - осознанное инакомыслие, что присуще и мне Да и подлинные литераторы, люди, серьезно думающие и мыслящие, едва ли могут вообще быть лояльными к власти, тем более, что оные в нашем больном отечестве никогд а не были даже ня уровне элементарной культуры, не говоря уже о высокой. <...> Так что оппозиция любому режиму неизбежна еще долгие десятилетия - увы 1 Несомненно другое - та свобода, которую мы достигли, есть великое благо. <...> А хотят все рашого и, что самое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ