Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2015

Отклик глобальной циркуляции атмосферы на два типа Эль-Ниньо (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЖелезнова
АвторыГущина Д.Ю.
Страниц15
ID372551
АннотацияКомпозиционный и корреляционный анализ позволил определить структуру взаимного отклика аномалий циркуляции зонального ветра и аномалий температуры поверхности океана (ТПО), соответствующих двум типам Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Показано, что сигнал, поступающий в атмосферу от источника тепла в океане, распространяется из тропиков в умеренные широты симметрично относительно экватора в годы канонического явления Эль-Ниньо — южное колебание (ЭНЮК) и асимметрично в годы ЭНЮК Модоки, для которого характерно распространение сигнала в Северном полушарии только в пределах тропических и субтропических широт. Абсолютные значения аномалий, так же как и теснота корреляции, оказываются больше для Эль-Ниньо Модоки, что определяется большей чувствительностью атмосферы к воздействию со стороны океана в районах локализации аномалий ТПО, характерных для этого типа ЭНЮК.
УДК551.513.7:551.526.6(265-062.5)
Железнова, И.В. Отклик глобальной циркуляции атмосферы на два типа Эль-Ниньо / И.В. Железнова, Д.Ю. Гущина // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №3 .— С. 36-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/372551 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Же лез но ва*, Д. Ю. Гу щи на* Ком по зи ци он ный и кор ре ля ци он ный ана лиз по зво лил опре де лить струк - ту ру вза им но го от кли ка ано ма лий цир ку ля ции зо наль но го вет ра и ано ма лий тем пе ра ту ры по вер хнос ти оке а на (ТПО), со от ве тству ю щих двум ти пам Эль-Ниньо и Ла-Нинья. <...> По ка за но, что сиг нал, по сту па ю щий в ат мос фе ру от ис точ ни ка теп ла в оке а не, рас прос тра ня ет ся из тро пи ков в уме рен ные ши ро ты сим мет рич но от но си тель но эк ва то ра в годы ка но ни чес ко го яв ле - ния Эль-Ниньо — юж ное ко ле ба ние (ЭНЮК) и асим мет рич но в годы ЭНЮК Мо до ки, для ко то ро го ха рак тер но рас прос тра не ние сиг на ла в Се вер ном по - лу ша рии толь ко в пред е лах тро пи чес ких и суб тро пи чес ких ши рот. <...> Абсолютные зна че ния ано ма лий, так же как и тес но та кор ре ля ции, ока зы ва ют ся боль ше для Эль-Ниньо Мо до ки, что опре де ля ет ся боль шей чу встви тель нос - тью ат мос фе ры к воз де йствию со сто ро ны оке а на в ра йо нах ло ка ли за ции ано ма лий ТПО, ха рак тер ных для это го типа ЭНЮК. <...> Клю че вые сло ва: ано ма лия цир ку ля ции <...>