Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

УРОВЕНЬ sRAGE И ЕГО СВЯЗЬ С КОГНИТИВНЫМ СТАТУСОМ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СМЕШАННЫХ СОСУДИСТО-ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКулеш
АвторыЧеркасова В.Г.
Страниц5
ID372075
АннотацияИзучены различия в содержании растворимой формы рецепторов конечных продуктов гликозилирования (sRAGE) в сыворотке крови у пациентов с болезнью Альцгеймера и смешанными сосудистодегенеративными когнитивными нарушениями. У пациентов с болезнью Альцгеймера уровень sRAGE в сыворотке крови ниже, чем у больных со смешанными сосудисто-дегенеративными когнитивными нарушениями. Выполнен корреляционный анализ содержания sRAGE в сыворотке крови и показателей когнитивного статуса. Выявленные ассоциации свидетельствуют о том, что низкий уровень sRAGE связан с худшим состоянием функции памяти, что специфично для альцгеймеровского нейродегенеративного процесса. Данный факт подтверждает патогенетическую значимость изучаемого биомаркера.
УДК616.894-053.8+616.13
Кулеш, А.М. УРОВЕНЬ sRAGE И ЕГО СВЯЗЬ С КОГНИТИВНЫМ СТАТУСОМ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СМЕШАННЫХ СОСУДИСТО-ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ / А.М. Кулеш, В.Г. Черкасова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 160-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/372075 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 1 © А. М. Кулеш, В. Г. Черкасова, 2016 УДК 616.894-053.8+616.13 А. М. Кулеш, В. Г. Черкасова УРОВЕНЬ sRAGE И ЕГО СВЯЗЬ С КОГНИТИВНЫМ СТАТУСОМ ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СМЕШАННЫХ СОСУДИСТО-ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> Петропавловская, 26; e-mail: kulesh.anja@gmail.com Изучены различия в содержании растворимой формы рецепторов конечных продуктов гликозилирования (sRAGE) в сыворотке крови у пациентов с болезнью Альцгеймера и смешанными сосудистодегенеративными когнитивными нарушениями. <...> У пациентов с болезнью Альцгеймера уровень sRAGE в сыворотке крови ниже, чем у больных со смешанными сосудисто-дегенеративными когнитивными нарушениями. <...> Выполнен корреляционный анализ содержания sRAGE в сыворотке крови и показателей когнитивного статуса. <...> Выявленные ассоциации свидетельствуют о том, что низкий уровень sRAGE связан с худшим состоянием функции памяти, что специфично для альцгеймеровского нейродегенеративного процесса. <...> Данный факт подтверждает патогенетическую значимость изучаемого биомаркера. <...> Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, смешанные сосудисто-дегенеративные когнитивные нарушения, рецепторы конечных продуктов гликозилирования Несмотря на высокий потенциал, роль биомаркеров в нозологической диагностике когнитивных нарушений окончательно не установлена. <...> В последние годы показано, что одним из патофизиологических признаков болезни Альцгеймера является хроническое нейровоспаление, которое ускоряет нейродегенерацию [4, 6, 21]. <...> Генерация АФК и провоспалительных факторов происходит, в частности, при взаимодействии амилоида с рецепторами конечных продуктов гликозилирования (RAGE) [13]. <...> Тогда как клеточная изоформа RAGE связана с амилоидогенезом, растворимая форма (sRAGE) обладает способностью ингибировать RAGE-опосредованные патологические эффекты, служа «приманкой» для циркулирующих лиганд [15, 20]. <...> Таким образом, sRAGE может отражать некоторые периферические <...>