Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушков
АвторыГоршенин Т.Л.
Страниц4
ID372065
АннотацияВ статье представлены результаты лечения 100 больных пожилого и старческого возраста раком ободочной кишки, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью. Пациенты были распределены на две группы по 50 человек. Больным основной группы операции на толстой кишке выполняли с использованием лапароскопических технологий. Показана эффективность таких операций — уменьшилось число послеоперационных осложнений и койко-дней. В основной группе летальных исходов не было (в контрольной — 6%).
УДК616.34-007.272-089-053.9
Глушков, Н.И. ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / Н.И. Глушков, Т.Л. Горшенин // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 94-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/372065 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Горшенин2 ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 1 Северо-Западный государственный медицинский университет им. <...> 2 В статье представлены результаты лечения 100 больных пожилого и старческого возраста раком ободочной кишки, осложненным обтурационной кишечной непроходимостью. <...> Больным основной группы операции на толстой кишке выполняли с использованием лапароскопических технологий. <...> В основной группе летальных исходов не было (в контрольной — 6 %). <...> Ключевые слова: рак ободочной кишки, малоинвазивные технологии, пожилой и старческий возраст В последние годы отмечен значительный рост заболеваемости раком толстой кишки. <...> В мире ежегодно регистрируют 600 тыс. новых случаев колоректального рака. <...> В России раком толстой кишки заболевает до 60 тыс. человек в год. <...> Прогнозируется, что в первой половине XXI в. колоректальный рак прочно займет первое место в структуре всех онкологических заболеваний [2, 9, 14]. <...> За последнее время среди заболевших заметно увеличилось количество пациентов пожилого и старческого возраста. <...> Летальность при экстренных хирургических вмешательствах по поводу колоректального рака, по данным большинства отечественных и зарубежных исследователей, составляет не менее 25–30 %, а у пациентов пожилого и старческого возраста достигает 74 % [5, 6, 12]. <...> В этой связи все более актуальными становятся научный поиск и реализация новых направлений в лечении осложненных форм рака толстой кишки у больных пожилого и старческого возраста [2, 5, 9–11, 13]. <...> Цель работы — сравнение результатов традиционных и лапароскопических оперативных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста при раке толстой кишки, осложненном нарушением кишечной проходимости. <...> Материалы и методы Обследованы 100 больных раком ободочной кишки из отделения общей хирургии СанктПетербургского госпиталя для ветеранов войн с 2009 по 2014 г., которые были распределены <...>