Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ПРИЧИНЫ «КОСМИЧЕСКОЙ» ГЕРОНТОЛОГИИ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШаповалов
Страниц12
ID372054
АннотацияДля будущих геронтологических исследований определенный интерес могут представлять результаты исследований, полученные на стыке геофизики, астрономии и биологии и указывающие на существующие связи показателей живых объектов с космофизическими факторами. В работе представлены данные об основных астрономических факторах, потенциально способных на регулярной основе вызывать изменения гравитационных воздействий на биосферу как среду обитания человека. В числе этих факторов — движения Земли и Луны, описываемые известными в астрономии уравнениями: уравнение равноденствий, уравнение времени, а также основные возмущения от Солнца (эвекция, вариация и годичное неравенство), выводимые из теории движения Луны. На основе суммы основных возмущений от Солнца, так называемой λD-функции, изучены связи флюктуаций так называемого «компьютерного времени», энергии солнечной радиации в диапазоне 605–607 нм, а также концентрации гемоглобина и эритроцитов с основными возмущениями от Солнца. Получен вывод об универсальном характере воздействия движений Земли и Луны на биосферу. Приведены таблицы на период с 01.01.2015 по 31.12.2016 г. с расчетными значениями λD-функции, потенциально важными для анализа их связи с временным́и изменениями различных показателей организма. Закономерности, полученные при сопоставлении изменений разных биомаркеров с ходом значений λD-функции из таблиц, могут оказаться прогностическими в исследовании функционирования организма человека и биосферы на астрономических периодах. Исследования проводили в Антарктиде, где исключены влияния искусственных электромагнитных полей, на станциях Восток (1998–1999 гг.) и Новолазаревская (2003–2004 гг.).
УДК574.4:613.98
Шаповалов, С.Н. ПРИЧИНЫ «КОСМИЧЕСКОЙ» ГЕРОНТОЛОГИИ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА / С.Н. Шаповалов // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 12-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/372054 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29 • № 1 © С. Н. Шаповалов, 2016 УДК 574.4:613.98 С. Н. Шаповалов ПРИЧИНЫ «КОСМИЧЕСКОЙ» ГЕРОНТОЛОГИИ: ВОЗДЕЙСТВИЕ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», 199397 Санкт-Петербург, ул. <...> Беринга, 38; e-mail: shapovalov@aari.ru Для будущих геронтологических исследований определенный интерес могут представлять результаты исследований, полученные на стыке геофизики, астрономии и биологии и указывающие на существующие связи показателей живых объектов с космофизическими факторами. <...> В работе представлены данные об основных астрономических факторах, потенциально способных на регулярной основе вызывать изменения гравитационных воздействий на биосферу как среду обитания человека. <...> В числе этих факторов — движения Земли и Луны, описываемые известными в астрономии уравнениями: уравнение равноденствий, уравнение времени, а также основные возмущения от Солнца (эвекция, вариация и годичное неравенство), выводимые из теории движения Луны. <...> На основе суммы основных возмущений от Солнца, так называемой λD-функции, изучены связи флюктуаций так называемого «компьютерного времени», энергии солнечной радиации в диапазоне 605–607 нм, а также концентрации гемоглобина и эритроцитов с основными возмущениями от Солнца. <...> Закономерности, полученные при сопоставлении изменений разных биомаркеров с ходом значений λD-функции из таблиц, могут оказаться прогностическими в исследовании функционирования организма человека и биосферы на астрономических периодах. <...> Исследования проводили в Антарктиде, где исключены влияния искусственных электромагнитных полей, на станциях Восток (1998–1999 гг.) и Новолазаревская (2003–2004 гг.) <...> . Ключевые слова: флюктуации, космофизические факторы, уравнение равноденствий, уравнение времени, «компьютерное время», нутация, основные возмущения от Солнца, λD-функция, гемоглобин, эритроциты Проблемы старения <...>