Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2015

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТОМАЛГИИ И ПРИЧИНЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛибих
АвторыИорданишвили А.К., Рыжак Г.А.
Страниц4
ID371958
АннотацияВ статье на основе анализа первичной медицинской документации 9 158 (3 329 мужчин и 5 829 женщин) пациентов среднего, пожилого и старческого возраста амбулаторно-поликлинических учреждений изучена распространенность стомалгии. Определен профиль амбулаторных лечебнопрофилактических учреждений, в которые обращаются и проходят обследование и лечение люди, страдающие болевыми феноменами и парестезией слизистой оболочки полости рта. Установлены причинные факторы, играющие роль в возникновении и развитии указанной патологии у людей старших возрастных групп.
УДК616.311-002-053
Либих, Д.А. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТОМАЛГИИ И ПРИЧИНЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА / Д.А. Либих, А.К. Иорданишвили, Г.А. Рыжак // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2015 .— №3 .— С. 170-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/371958 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рыжак1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СТОМАЛГИИ И ПРИЧИНЫ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА 1 Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии; 197110 Санкт-Петербург, пр. <...> Лебедева, 6 В статье на основе анализа первичной медицинской документации 9 158 (3 329 мужчин и 5 829 женщин) пациентов среднего, пожилого и старческого возраста амбулаторно-поликлинических учреждений изучена распространенность стомалгии. <...> Определен профиль амбулаторных лечебнопрофилактических учреждений, в которые обращаются и проходят обследование и лечение люди, страдающие болевыми феноменами и парестезией слизистой оболочки полости рта. <...> Установлены причинные факторы, играющие роль в возникновении и развитии указанной патологии у людей старших возрастных групп. <...> Ключевые слова: стомалгия, парестезия слизистой оболочки полости рта, глоссалгия, геронтостоматология, пожилой и старческий возраст Стомалгией называют имеющиеся у больных субъективные расстройства чувствительности, характеризующиеся неприятными или болевыми ощущениями в языке или других органах и тканях полости рта и возникающие независимо от внешних раздражителей [1]. <...> Чаще всего больные жалуются именно на наличие парестезиирасстройства чувствительности в виде неприятных ощущений типа жжения, «ползания мурашек», покалывания, пощипывания, онемения и т. п. <...> . Стомалгия часто встречается, плохо поддается лечению и мучительна для больных [3, 5]. <...> Частота обращаемости в стоматологические поликлиники больных со стомалгией до сих пор не изучена, в том числе среди больных пожилого и старческого возраста. <...> Известно, что с разнообразными формами стомалгии сталкиваются врачи-стоматологи, терапевты, невропатологи, эндокринологи, кардиологи, гематологи, гинекологи, психиатры, а также враСредний возраст мужчины чи других специальностей [4]. <...> Однако стомалгия мало известна широкому кругу врачей как с точки зрения этиопатогенеза, так и, особенно, лечебной тактики <...>